Мероприятия научной школы

​Под руководством представителей научной школы студенты Финансового университета принимают активное участие как в вузовских научных мероприятиях, так и в мероприятиях, организуемых Научной школой «Теория национальной финансовой системы».

В апреле 2017 года состоялся телемост с кафедрой Экономики и финансов Волгоградского института управления – филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», с приглашением для участия представителей учебно-научных департаментов и кафедр Финансового университета. Тема: «Роль национальной финансовой системы в обеспечении устойчивого социально-экономического развития».

В апреле же 2017 года на базе Департамента общественных финансов состоялся интеллектуальный турнир «Роль финансовой системы в устойчивом развитии России». В рамках интеллектуального турнира обсуждалась роль отдельных сфер и звеньев финансовой системы в развитии экономики России. Были рассмотрены проблемы и предложены способы их решения по следующим вопросам: определение структуры финансовой системы; способы повышения доходов бюджетов и эффективности их расходов; роль финансов некоммерческих организаций в развитии экономики; финансы отдельных отраслей экономики; инвестиционный механизм развития экономики и др.

В рамках работы Научной школы «Теория национальной финансовой системы» Департамент общественных финансов в мае 2018 провел Деловую игру для студентов 3-го курса факультета государственного управления и финансового контроля «Становление финансовой системы Российской Федерации». Мероприятие было проведено в формате телевизионной игры «Своя игра», в ходе которой участникам было предложено ответить на ряд вопросов, касающихся становления финансовой системы страны. Студенты не только смогли фактически проконтролировать свои знания, но и как многие признались узнать новое о финансовой системе Российской Федерации.

Проводимые Научной школой «Теория национальной финансовой системы» мероприятия нацелены на повышение качества подготовки обучающихся, формирование у них профессиональных и научных компетенций.