Студентов Финансового университета приглашаем принять участие в совместном проекте Росбанка, Аптекарского огорода и ведущих вузов при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы «ReNature. Вернем природу в город».

Целью проекта является разработка методик создания в городских условиях квази-природных экологических сообществ растений и других обитателей, с дальнейшей возможностью тиражировать эти сообщества на любых доступных для этого городских площадях.

В рамках проекта на территории Аптекарского огорода планируется создание квази-природных экологических сообществ из местных видов растений:

  • лесной участок или теневой участок;
  • открытые городские пространства;
  • прибрежные пространства;
  • зеленые крыши.

В результате практической реализации проект будет оценен экспертным сообществом и обобщен в методическом пособии по созданию и тиражированию таких участков.

Участие в проекте полностью бесплатное.

Проект пройдет в несколько этапов:

1 этап (октябрь – декабрь) – учебно-теоретический. Студенты Финансового университета и других вузов-участников получат новые знания благодаря лекциям, которые проведут эксперты в области ландшафтного дизайна и архитектуры. На основе этих знаний студенты напишут эссе. По результатам эссе студенты будут отобраны в команды для участия во втором блоке.

С прошедшими лекциями можно ознакомиться здесь.

2 этап (январь – июнь) – практический. Команды разработают проекты, которые пройдут защиту. Четыре команды-победителя реализуют свои проекты на территории Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород».

3 этап (июль – октябрь) – подведение итогов и оценка полученных практических результатов. Выработка единых методических рекомендаций для передачи опыта.

Ближайшая лекция в рамках первого, учебно-теоретического блока, пройдет уже в эту среду, 20 октября 2021 года, в 20:00. Тема – «Экология и климат: смещение главных акцентов в развитии мировых мегаполисов». Спикер – Евгения Геннадьевна Семутникова, заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Принять участие в лекции можно как очно, так и дистанционно. Желающих посетить лекцию очно в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский Огород» просим заполнить форму по ссылке.

Всех обучающихся, желающих принять участие в проекте «ReNature. Вернем природу в город», просим заполнить заявку участника.

За дополнительной информацией обращайтесь в Дирекцию развития карьеры, работы с выпускниками и партнерами по телефонам: 8 (495) 249-5216, 8 (499)270-4637​.

Ждем вас!