Московский финансовый колледж

24 апреля 2023 года студенты Московского финансового колледжа Финансового университета учебной группы 22ОФ11 посетили Государственную корпорацию развития России ВЭБ.РФ.

ВЭБ.РФ — национальный институт развития, содействующий реализации государственной социально-экономической политики, повышению конкурентоспособности национальной экономики и ее модернизации. Свою миссию организация осуществляет через финансирование инвестиционных проектов национального значения. Реализация подобных проектов способствует повышению эффективности экономики России.

Представители ВЭБ.РФ управляющий директор Офиса ВЭБ.РФ Мачевский Александр Вячеславович и директор Офиса ВЭБ.РФ Донецкая Валентина Валерьевна провели для студентов МФК экскурсию и рассказали историю развития организации. В прошлом ВЭБ.РФ существовал как Внешэкономбанк (до 2018 года).

Управляющий директор Блока стратегии и развития Цекоева Зарина Аслановна рассказала о роли государственной корпорации ВЭБ.РФ в развитии экономики страны и приоритетных направлениях ее деятельности.

Директор Бизнес-блока Панина Жанна Сергеевна рассказала студентам о том, какие направления деятельности поддерживает ВЭБ.РФ в рамках государственно-частного партнерства. Также Жанна Сергеевна рассказала студентам как будучи студенткой Самарского государственного аэрокосмического университета                    им. Академика С.П. Королева победила в конкурсе на лучший инновационный проект для участников смены «Инновации и техническое творчество» Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер 2011» и попала на стажировку в одно из инвестиционных подразделений ВЭБ.РФ (в тот момент - Внешэкономбанк).

Директор направления Бизнес-блока Кудлай Варвара Александровна рассказала о специфической миссии и особенностях ВЭБ как корпорации развития, продуктах и инструментах, которые используются для реализации инвестиционных проектов, а также принципах предоставления финансирования государственной корпорацией.

Специалисты Блока городских решений и моногородов Хабибрахимов Альмир Жавдятович и Онищук Дарья Станиславовна рассказали студентам про моногорода России – населенные пункты, основанные при градообразующих предприятиях с целью обеспечения производства трудовыми ресурсами. К таким городам России относятся Новоалтайск, Байкальск, Новокузнецк, Ростов и др. В настоящее время в фокусе ВЭБ.РФ находится 100 крупнейших городов в регионах России. Основной целью деятельности данного направления является повышение качества жизни горожан. Для достижения поставленной цели специалисты ВЭБ.РФ активно занимаются экономическим развитием городов и их инфраструктурой.​

230424_VEB