Московский финансовый колледж

​Накануне праздника Дня космонавтики, студенты первого курса Московского финансового колледжа посетили музей научно‐производственного предприятия "Звезда" имени Г.И. Северина, расположенного в поселке Томилино Московской области. Посетив музей, студенты ознакомились с историей предприятия, основанного в 1952 году и преобразованного в 1994 году в акционерное общество НПП «Звезда», которое является ведущим предприятием в России в области создания и производства индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолетов топливом в полете.

За проведённое время узнали, как создавались скафандры и как проходили первые полёты собак Белки и Стрелки в космос, что такое -  катапультная тележка, как и зачем в катапультном кресле космонавт фиксируется в позе эмбриона, откуда в Советском Союзе появилась мода на Лаек, почему раньше делали оранжевые скафандры и как со временем менялась функция зеркала на рукаве, зачем нужны костюмы с водяным охлаждением, почему космонавты должны постоянно тренироваться.

Поразил студентов макет "Восхода 2"- установки для перемещения и маневрирования космонавта, а также выставка скафандров Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Валентины Терешковой и других космонавтов.

Также на НПП "Звезда" изготовляют лечебный нагрузочный костюм "Адели" для реабилитации у детей с ДЦП, экземпляр которого представлен в музее.

Созданные НПП "Звезда" системы успешно эксплуатируются на самолетах и вертолетах в России и за рубежом, на российских пилотируемых космических кораблях и орбитальных станциях, на международной космической станции. 

230418_KOSMOS