Колледж информатики и программирования

Ярмарка научных идей в Финуниверситете при Правительстве РФ

23 апреля 2015 г. в Главном здании Финансового университета при Правительстве Российской Федерации на Ленинградском проспекте 49 состоялось торжественное  закрытие и награждение VI Международного научного студенческого конгресса с участием ректора- профессора М.А.Эскиндарова и проректора по научной работе члена-корреспондента Российской Академии наук Д.Е.Сорокина. 

Среди тысяч студентов десятков различных ВУЗов, ССУЗов  участвовавших в этом престижном мероприятии российского и международного уровня наши студенты Сидоровский Георгий, Налетов Максим, Трачук Михаил, Хохлов Владимир, Скворцова Наталья, Сафин Андрей под научным руководством к.ф.-м.н. Башелханова И.В.; к.э.н. Колмыковой Е.А. ; к.т.н., д.э.н.Ивануса А.И.; д.ю.н., Заслуженного юриста РФ Бачило И.Л.; Новокшоновой Е.В. получили Диплом II степени на «Ярмарке научных и бизнес – идей» за научно-исследовательскую работу «Российская гражданская инновационная энциклопедия и ее шаг в будущее посредством цифрового потенциала Финансового университета». Студенты и преподаватели заслушали пожелания и поздравления  ректора университета профессора  М.А.Эскиндарова,  доклады руководителей Вольного экономического общества (которому исполняется нынче 250 лет), академика РАН С.Ю.Глазьева и др.. 

        Поздравляем студентов и их научных руководителей с первой крупнейшей публичной победой нашей научно-исследовательской команды!


 

Поздравляем ​Панова Евгения, занявшего второе место в финале олимпиады "IT-Планета 2012/13"

Панов Евгений Дмитриевич, представляющий Колледж информатики и программирования (группа 4ПМ-210), победил в финале международной студенческой олимпиады "IT-Планета 2012/13" и занял второе место в конкурсе «Лучший Свободный Диплом»! Финал олимпиады состоялся в Киеве с 31 мая по 3 июня с.г.

panov_diplom1.jpg 
     ​

Наши студенты прошли во второй отборочный этап Международной олимпиады
«IT-Планета 2014/15»

Подведены итоги первого отборочного этапа Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2014/15», которая на протяжении восьми лет предоставляет молодым людям, увлекающимся информационными технологиями, возможность лучше понять требования работодателей, познакомиться с представителями лидеров ИТ-рынка и сделать первые шаги навстречу своей успешной карьере. Официальными спонсорами и партнерами соревнований являются компании 1С, AT Consulting, Cisco, D-Link, Huawei, InterSystems, Oracle, SAP, ГНУ/Линуксцентр, СКБ Контур.

В рамках первого отборочного этапа, который проводился в период с 1 до 25 декабря 2014 года, было пройдено 12418 онлайн-тестов по 10 конкурсам в номинациях «Программирование», «Базы данных», «Телеком» и «Свободное ПО». Участники представляли 11 стран: Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кипр, Киргизию, Польшу, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Украину.

Наше учебное заведение в соревнованиях представляли 7 студентов, 2 из которых показали лучшие результаты:

1. Конкурс: Конкурс «Администрирование Linux»- Куликов Иван Игоревич, Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ, КИП

2. Конкурс(ы): Конкурс компании SAP «От Javascript через SQL к победе над большими данными»- Гогева Анна Андреевна,Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ,  факультет ПМиИТ

Теперь им предстоит продолжить конкурентную борьбу во втором этапе, который пройдет в марте 2014 года в формате удаленного решения практических задач. В общей сложности к участию во втором этапе приглашены 1434 студента и дипломированных специалиста.

У тех студентов, которые не участвовали в первом этапе или не попали во второй, также есть возможность получить путёвку в финал - в настоящий момент продолжается отборочный этап по творческим конкурсам:

❖    «Решение социально значимых задач с помощью простых ИТ-решений»;

❖    «Робофабрика ScratchDuino»;

❖    «Разработка мобильных приложений»;

❖    «3D-моделирование»;

❖    «Веб-дизайн»;

❖    «Лучший Свободный Диплом».

Прорывное лето Ивана Куликова​

 

  Вместо того  чтобы заслуженно отдыхать после утомительной студенческой летней сессии 2014 г.  Иван (ныне уже студент 4 курса ПКС) решил посвятить покорению программистских  вершин  IT-планеты и вершин квестов по информационной безопасности корпорации SYMANTEC (США).

В июле он покорил одну из вершин IT-планеты и вышел в Международный финал по робототехнике, который состоится 20-22 сентября 14 г. в солнечном Крыму, а в августе собрал много флагов («знамен»)  соревнований вышеуказанной всемирно известной корпорации- Russia Cyber Conference. По некоторым видам квеста по информационной безопасности Иван взял более 80 баллов из 100 возможных  и совокупно вошел в лучшую четверть российских IT- специалистов принявших участие в этом авторитетном международном конкурсе (а таковых было около 250).

Задания для последнего конкурса составлялись профессионалами корпорации Symantec.

Напомним, что прорывным было не только лето, но и весна этого года, когда он дебютировал в ярмарке научных идей Финуниверситета при Правительстве РФ  в  экспозиции «Цифровой кодекс: УМИ-робот «КИПфин» принесшей ему грамоту от ректората нашего университета.

Выступая на трех форумах он показал себя скромным, обаятельным и, самое главное, универсальным специалистом как по программированию, так по информационной безопасности.

Мы называем без пяти минут специалиста именно специалистом, поскольку Иван уверенно показал свои практические знания, уже дважды, на международном уровне.

От всего сердца поздравляем Ивана, его родителей, КИП, Финуниверситет и желаем успешного выступления на Международной IT-олимпиаде уже через несколько дней. Будем болеть за него!