Колледж информатики и программирования

   11 февраля в Колледже информатики и программирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялся День открытых дверей. Зимним солнечным утром свои двери для абитуриентов и их родителей открыл КИПФИН, приглашая всех гостей окунуться в увлекательный и завораживающий мир IT-технологий. Этот День открытых дверей стал необычном с самого начала. Открыл мероприятие председатель Студенческого совета Никитенко Дмитрий, который с большим уважением представил директора КИПФИН Демкину Надежду Ибрагимовну. Дмитрий интересно и увлекательно рассказал о колледже. Кандидат экономических наук Поколодина Елена Владиславна рассказала о сути специальности «Обеспечение информационной безопасности». Председатель ПЦК программирования в компьютерных системах Аксенова Татьяна Геннадьевна рассказала об увлекательной и разноплановой специальности «Информационные системы и программирование». Заместитель директора Новокшонова Елена Валерьевна ознакомила поступающих с правилами поступления и ответила на все волнующие родителей абитуриентов вопросы. Ребята из Студенческого совета исполнили зажигательный танец, который сопровождался бурными аплодисментами гостей.

   Незабываемыми стали слова выпускников Косинского Яна и Офий Даниила: «Мы очень рады, что в свое время поступили в КИПФИН, где мы смогли начать реализовывать себя». Теперь ребята уже выступают в качестве наших партнеров от компаний Яндекс и ЮMoney.

   Абитуриенты были проведены в аудитории для проведения информационной части Дня открытых дверей, в процессе которой узнали из уст студентов-волонтёров о колледже, специальностях и задали много интересующих их вопросов. После чего гостям колледжа была предоставлена возможность попробовать себя в роли IT-специалистов на одном из четырех воркшопов:

  На воркшопе «Компьютерный практикум» абитуриенты познакомились с языком программирования Python, разобрали основные теги стандартного языка гипертекстовой разметки HTML и основы проектирования веб-страниц. Полученные знания ребята сразу же применили для создания собственной веб-страницы.

   На воркшопе «Анимированные ролики» абитуриенты познакомились с понятием анимация, разобрали виды анимации и научились создавать анимированные ролики.

   На воркшопе «Операционные системы» абитуриенты научились устанавливать Операционные системы; узнали функции, виды, структуру операционной системы; ознакомились с понятиями «визуализация» и «виртуальная машина». 

   На воркшопе «Сайтостроение» абитуриенты изучили процесс создания веб-сайтов, познакомились со стандартным языком гипертекстовой разметки HTML и формальным языком описания внешнего вида документов CSS; выделили базовые теги и, используя полученные знания, создали собственное оформление сайта-шаблона.

   В завершении мероприятия педагог-психолог Ситникова Марина Викторовна провела для ребят профтестирование и индивидуальные консультации. Это поможет абитуриентам определиться с выбором профессии.

   Много добрых слов услышали студенты и сотрудники КИПФИН от новых друзей.

ДОД - 11.02.2023