Колледж информатики и программирования

Инициативная группа преподавателей КИПФИН в лице Зориной О.А., Командировой А.В., Сафоновой Н.Н., Тюриной К.А., Чеботаревой Ю.А. предложила провести в 2023 г. дебаты в честь Дня Российской науки. 

Получилось достаточно интересно!

Например, в группе 2ОИБАС-1021 темой дебатов был выбран вопрос «Новы ли нанотехнологии?» Ребята разделились на две группы, одна из которых вспомнила о работе макромолекул и органоидов клетки живого существа. Это ли не наноприборы, созданные природой, выполняющие сложнейшие функции в условиях, которые являются достаточно жёсткими. Рибосома - фабрика белка, митохондрия – фабрика энергии, разве это не так? Пришлись кстати микроскопы из кабинета химии, участники дебатов ещё раз заглянули в объективы, чтобы увидеть ядра в крупных растительных клетках и даже рассмотреть в них хроматин. 

Вторая группа доказывала оригинальность человеческой мысли и уникальность плодов её материального воплощения. Знаменитый фуллерен, с открытия которого и начался всепланетный нанобум, открытие графена российскими учеными Геймом и Новосёловым, которое дало миру прочный наноматериал с предсказуемыми свойствами для изготовления этих самых наноприборов. «Нанотехнологии – дело мысли и рук человека,» - утверждали они. Разве можно успеть провести дебаты на подобную тему в течении одного классного часа? Времени, конечно, на это не хватило. Участники дебатов студенты Дидик Олеся, Серёгин Сергей, Фураев Егор, Шилин Никита и зрители решили продолжить работу с этой темой в следующий раз, у них будет ещё неделя для подготовки дополнительного материала и обдумывания своих аргументов.

20230209_143014.jpg 20230209_142823.jpg 20230209_143416.jpg