Колледж информатики и программирования

​​​​​​​​   02 февраля 2023 года Колледжем информатики и программирования на площадке Финуниверситета проведена   предметная дискуссия «Инновационные обр​​​​​азовательные треки в среднем профессиональном образовании» совместно с ИРПО Минпросвещения РФ, ФИРО РАНХиГС в рамках Международной научно-методической конференции «Форсайт образования: возрождение традиций vs декларируемое новаторство», прошедшей в период с 01.02.2023 по 03.02.2023. 

​   С приветственным словом выступил Остапенко Григорий Александрович, проректор по цифровизации Финуниверситета.

   ​В ходе дискуссии прошел заинтересованный обмен мнениями по вопросам   перестройки системы среднего профессионального образования, обусловленной инновационными процессами.

   Системное, целостное представление о микрообучении как новом дидактическом треке в СПО представил Блинов Владимир Игоревич, профессор, директор Центра профессионального образования и систем квалификаций   ФГАУ «ФИРО».

   Впечатляющими наработками создания образовательно-производственного центра по машиностроению в рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет» поделился Кириллов Алексей Иванович, главный специалист Центра сопровождения программ развития региональных систем среднего профессионального образования Института развития профессионального образования.

   Кирдяшов Федор Геннадьевич, директор департамента образования группы ОАО РусБИТех «Астра» освятил подходы к обучению и подготовке специалистов по компетенциям продуктовой линейки ГК Астра в интересах заказчиков, партнеров и самой компании.

   Участники дискуссии с большим интересом отнеслись к   опыту работы по взаимодействию колледжа связи и   ГК Ростех в рамках реализации Федерального проекта «Профессионалитет», представленного Слюсарь Екатериной Владимировной, руководителем отдела практикоориентированной подготовки ГБПОУ Колледж связи №54. 

   Методическими наработками по применению многоступенчатости подготовки специалистов по информационной безопасности в системе непрерывного профессионального образования при реализации программ среднего профессионального и высшего образования поделились Демкина Надежда Ибрагимова, канд.экон.наук, директор Колледжа информатики и программирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации и Володин Сергей Михайлович, канд.техн.наук, преподаватель ВКК.

   С особенностями сетевого подхода и реализации сетевых образовательных программ с целью повышения качества подготовки студентов СПО участников дискуссии познакомила Аксёнова Татьяна Геннадьевна, преподаватель ВКК Колледжа информатики и программирования.

   Практическим опытом в создании современного учебного контента и подходами к индивидуальному обучению в цифровом формате поделились Широких Сергей Иванович, региональный директор по внедрению IT-продуктов ООО "Профобразование" и Бородинова Наталья Владимировна, заместитель директора образовательной платформы «ЮРАЙТ» по работе с ФУМО СПО.

   В обсуждении актуальных проблем по подготовке кадров для системы СПО приняли участие Дубровин Сергей Иванович, Филина Мария Вячеславовна, Савин Алексей Александрович, заместители председателя Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей. 

   Представители департамента образования группы ОАО «РусБИТех-Астра» к дискуссионной площадке присоединились в онлайн формате.

   Мероприятие прошло на должном уровне, было очень содержательным, насыщенным предложениями и обсуждениями.

   Колледж информатики и программирования выражает искреннюю признательность руководству Финансовго университета, в лице ректора Станислава Евгеньевича Прокофьева, за предоставленную возможность провести предметную дискуссию на площадке Финансовго университета и благодарит за участие представителей ведомств Российской Федерации, руководителей университетов, колледжей, педагогических работников образовательных организаций, представителей профессиональных объединений работодателей и крупных российских компаний.  


​Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!!!

IMG_1679.jpg
IMG_1672.jpg
IMG_1684.jpg