Колледж информатики и программирования

В Колледже информатики и программирования прошел классный час «День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой в 1941 году». 
Ребята посмотрели историческую кинохронику, посвященную этой дате. Вадим Александрович Шведов помог студентам разобраться в сложных понятиях «патриотизм», «война», «героизм» и организовал небольшую викторину. Преподаватель истории рассказал, что 81 год назад, 5 декабря 1941 года, началось контрнаступление советской армии под Москвой. Именно в этот день началась активная фаза наступления на широком фронте от Калинина на севере до Ельца на юге, в итоге которой немецко-фашистские войска потерпели свое первое, но не последнее поражение. Контрнаступлению предшествовали тяжелые оборонительные бои около столицы. Оно началось после кризиса немецкого наступления на город и войска врага начали переходить к обороне. 5-6 декабря войска Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов перешли в контрнаступление. Всего в результате контрнаступления советские войска освободили свыше 11 тыс. населенных пунктов. Это сражение стало одним из самых масштабных во Второй мировой войне. В нем участвовали более 7 миллионов человек. Ни одна столица мира не дала такого мощного отпора Гитлеру. Именно под Москвой он потерпел свое первое серьезное поражение.
 Выступление Вадима Александровича заставило студентов задуматься о тяготах, которые выпали поколению прадедов и каким трудом была завоёвана победа. Настоящее воспитание молодежи начинается с изучения своих корней, своей истории, с закладки духовных ценностей.
IMG_7292.jpg IMG_7330.jpg