Колледж информатики и программирования

15 ноября 2021 г. на торжественном заседании Ученого совета заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Игорь Шевченко представил коллективу Финансового университета нового ректора. Им стал доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист Российской Федерации, действительный государственный советник второго класса Станислав Прокофьев.  Распоряжение о его назначении подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Михаил Эскиндаров, в течение 15 лет занимавший пост ректора Финансового университета, продолжит работу в качестве президента вуза.

В своей приветственной речи Станислав Прокофьев особо отметил, что назначение руководителем одного из ведущих вузов нашей страны – это большая честь и ответственность для него, и он приложит максимум усилий, чтобы оправдать оказанное ему доверие. Также Станислав Евгеньевич выразил благодарность Эскиндарову Михаилу Абдурахмановичу за многолетнюю продуктивную работу на благо вуза. Кроме того, он кратко рассказал о глобальных целях и планах на ближайшую перспективу и подчеркнул, что для их успешной реализации предстоит большая и слаженная работа всего коллектива. «Будем работать вместе во имя будущего Финансового университета!» – завершил свое выступление Станислав Евгеньевич.

              

Также в церемонии представления нового ректора Финансового университета принял участие Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. «Станислав Прокофьев совмещал заведование кафедрой с должностью замруководителя Федерального казначейства. Такой симбиоз науки и практики создаёт базу для дальнейшей успешной работы. Хочу пожелать Станиславу Евгеньевичу успехов, а также прошу сохранять и преумножать славные традиции университета», – сказал Министр.

             

Станислав Прокофьев родился в Саратове. В 1989 году окончил Саратовский экономический институт. В последующие годы работал на руководящих должностях в правительстве Саратовской области, в том числе занимал пост замминистра экономики и инвестиционной политики, замначальника главного управления ЦБ по Саратовской области, возглавлял управления федерального казначейства Минфина по Саратовской и Московской областям. В 2005 году занял должность заместителя руководителя Федерального казначейства.

             

Помимо широкой административно-управленческой практики Станислав Прокофьев обладает и большим опытом научной и педагогической деятельности. Является автором более 150 опубликованных в России и за рубежом научных работ, в том числе учебников для студентов вузов, по различным аспектам проблем государственного управления и общественных финансов.​