Колледж информатики и программирования

   ​В рамках месячника по профилактике негативных явлений среди молодежи 22.10.2020 в колледже прошли классные часы, посвященные профилактике вредных привычек.
   Среди студентов 1 – 2 курсов был проведен онлайн-опрос «Моё отношение к наркомании».
   В опросе приняло участие 373 студента из 10 групп 1 курса и 8 групп 2 курса. 90 % опрошенных считают наркоманию серьезной проблемой современного общества, угрозой для будущих поколений и осведомлены о пагубном действии наркотиков на здоровье человека.
   Среди причин, почему люди становятся наркоманами, 37,5 % ребят выбрали уход людей от неразрешимых жизненных проблем; 20% уверены, что всё начинается с курения и слабой воли, 16% считают, что наркоманами становятся те, кто пытается таким образом выделиться из толпы сверстников, и 8,6% - те, кому нечем заняться.
   Подавляющее большинство респондентов – 70,5% - считают, что, если человек начал употреблять наркотики, то в этом виноват он сам; 10 % обвиняют в этом наркоторговцев, 8,3% - средства массовой информации, 4,6% возлагают ответственность на образовательные учреждения, по 3,5% - на родителей и друзей.
   Более 70% ребят готовы были бы оказать поддержку близким и друзьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
​   Среди способов борьбы с наркоманией на первое место студенты поставили применение более жестких мер к распространителям наркотиков (46%). Также ребятами было предложено расширять различные движения по борьбе с наркоманией и наполнять досуг интересными и полезными занятиями (37,8%), не быть равнодушным к чужой беде (37,3%).

Источник: Официальная группа КИПФИН ВКонтакте​ https://vk.com/kip_college​