Колледж информатики и программирования

   10-11 декабря 2019 года Директор Колледжа информатики и программирования Н.И. Дёмкина и представители администрации Колледжа Л.В. Фокина, Е.В Новокшонова, Н.Ю. Долгова, Е..В. Панюкова, Т.Г. Аксенова, А.Н. Шапоров и А.В. Рой приняли участие в XIII Международном конгрессе Global Education - Образование без границ, посвящённому совершенствованию и стимулированию развития уровня среднего профессионального образования.
    На панельной дискуссии: Программы воспитания новые вызовы и современные тенденции. На этой дискуссии выступила министр просвещения Васильевой О.Ю.
Не доклад был посвящён следующим вопросам:
  • выявление успешного опыта по осуществлению совместных проектов и программ по взаимодействию с работодателями, организациями общего образования, высшего образования, социально ориентированными некоммерческими организациями, международными образовательными центрами для подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена (молодёжи, взрослого населения, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья);
  • совершенствование процесса дополнительного профессионального и непрерывного образования;
  • повышение внимания к успешным региональным программам модернизации системы профессионального образования в субъектах Российской Федерации;
  • привлечение внимания к развитию движения WorldSkills в России.
   "Построение в нашей стране эффективной экономики в первую очередь связано с качеством подготовки профессиональных кадров, и в особенности рабочих кадров и специалистов среднего звена. Наше СПО даёт очень высокие результаты" - отметила министр.
Были и другие выступающие:
  • Итоги мониторинга деятельности профессиональных образовательных организаций по развитию системы воспитания и социализации обучающихся, Министерство просвещения Российской Федерации.
  • Интегративная методика развития системы воспитания и социализации обучающихся: итоги апробации и механизмы применения, Представитель ГАПОУ ТО «Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса».
  • Проекты социальной активности студентов как механизм формирования общих компетенций студентов, А. Зыкова, руководитель Центра сопровождения конкурсов, проектов и программ в профессиональных образовательных организация, Иркутская область.
  • Формирование культуры здоровья обучающихся как составная часть системы воспитания и социализации профессиональной образовательной организации, Г.А. Чурзина, старший методист по воспитательной работе ГБПОУ АО «Астраханский государственный политехнический колледж».
  • Организация модульной системы воспитания в профессиональных образовательных организациях: точки роста и развития, К.В. Галямова, заместитель директор ГАПОУ «Уфимский топливно-энергетический колледж.
   Модератором дискуссии выступила И.В. Косолапова, директор Республиканского ресурсного центра системы ​образования.

Программа мероприятия:  Программа-2019.pdf