Колледж информатики и программирования

   Участие студентов и преподавателей Колледжа информатики и программирования Финуниверситета в VIII Открытом чемпионате профессионального мастерства города Москвы "Московские мастера"  по стандартам WorldSkills Russia.

  Открытый чемпионат профессионального мастерства города Москвы "Московские мастера" по стандартам WorldSkills Russia (далее – Чемпионат) проводится среди студентов колледжей Москвы с целью решения вопросов кадрового обеспечения цифровой экономики, в частности:
  - разработки и апробации профилей компетенций;
  - корректировки и разработки соответствующих образовательных программ по существующим и новым направлениям;
  - разработки модели независимой оценки в рамках системы образования и рынка труда.
   Студенты и преподаватели Колледжа информатики и программирования Финуниверситета приняли участие в Чемпионате по трем компетенциям-номинациям – 1) «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1C: Предприятие 8», 2) «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», 3) «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий».
   Среди партнеров и участников Чемпионата - российские и международные компании–лидеры IT отрасли (Ростелеком, Лаборатория Касперского, Яндекс, Сбербанк Технологии, МТС, Кибер Россия, Росатом, Российский квантовый центр, Infowatch, Fanuc, Cisco и др.). 
   В Чемпионате, в рамках компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1C: Предприятие 8», приняли участие студентка нашего колледжа из группы 4ПКС-116 Чотчаева С.А. и эксперт Решетников В.Н., который является победителем VII Открытого чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia. Результат участия – наша студентка заняла 6е место и получила медальон, набрав на соревнованиях весомые 518 баллов. 
  В компетенции «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности» участвовали студент группы 4ИБАС-416 Штейнбрехер З.А. и эксперт Рой А.В. Результат участия – наш студент набрал на соревнованиях 459 баллов и занял почетное 8 место.
   В компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий» участвовала команда нашего Колледжа в составе студентов из группы 4ПКС-116, Зайцева Н.В., Петренко А.Н. и преподавателя-эксперта Костикова П.А., который (наш Человек!!!) на Чемпионате входил в состав жюри и оценивал команды. В течение 3-х дней напряженной работы команды соревновались, работая по 6-8 часов в день и создавая программу для работы службы доставки пиццы, работу оценивало жюри экспертов. В итоге, - потрясающий результат участия (!!!): команда Колледжа информатики и программирования заняла 2е место (!!!), набрав 525 баллов (!!!), уступив команде, занявшей первое место, всего 9 баллов. Наши ребята вошли в расширенный состав сборной Москвы и начали бороться за право участие в финале Национального чемпионата World Skills. 
   И пусть победит сильнейший! Пожелаем команде Колледжа, студентам Зайцеву Н.В., Петренко А.Н. и преподавателю Костикову Павлу Алексеевичу успехов и удачи в соревнованиях, будучи в расширенном составе сборной Москвы!