Колледж информатики и программирования

Отгремела война. Отшумел бурелом…

Калейдоскопом мероприятий прошли рабочие майские будни в КИПФИН.

В преддверии Дня Победы в Колледже информатики и программирования Финансового Университета при Правительстве РФ прошло множество мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодых людей.

Так, классные руководители со своими группами отдали дань памяти, возложили цветы у памятников: «Павшим в боях на фронтах Великой Отечественной войны», «Мемориальная доска, посвященная авиаконструктору Лавочкину С.А.

7 мая в колледже пары начались с минуты молчания. Также в этот день, в КИПФИН прошли акции «Свеча памяти», «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи», где преподаватели и студенты вспомнили своих родственников, участников тех страшных лихолетий.

Подведение итогов этих акций прошло в торжественной обстановке с почетными гостями. Наш колледж посетили председатель Совета ветеранов Московской области Пикуль Виктор Петрович, а также участник ВОВ, член Союза писателей России, заслуженный деятель культуры, член президиума совета ветеранов городского округа Дубна Мокроусов Валентин Елисеевич. На мероприятии также присутствовали администрация, преподаватели, студенты колледжа.

Организаторы в этот день подготовили программу, наполненную патриотическим духом. Со сцены КИПФИН звучали душевные песни, пронзительные строчки стихов буквально вонзались в память и сердца сидящих в зале гостей. Когда же на сцену для выступления со своими произведениями поднялся Валентин Елисеевич, зал замер от его стихов. Многие плакали, настолько животрепещуще отзывалось каждое слово в сердцах каждого в зале:

«Полыхала земля. Снова с разных сторон

Наседал враг, огня не жалея...

Оставался в винтовке последний патрон,

И умолкла давно батарея.

И когда стало ясно, что нет больше сил,

А враги наседали, бронею скрипя,

И тогда у комдива комбат запросил:

— Вызываю огонь на себя!

Бой жестокий кипел. В небесах — круговерть!

Захлебнулся я дымом и кровью...

А ведомый кричал, отводя мою смерть:

— Уходи, командир, я прикрою!

Падал факелом друг мой, сорвиголова,

Под кинжальную трассу подставив себя,

В шлемофоне моем замирали слова:

— Командир, я прикрою тебя!

Я пою тем, кто, жизнь бесконечно любя,

Не торгуясь трусливо с судьбою,

В час смертельный огонь вызывал на себя,

Прикрывая Отчизну собою!

Отгремела война. Отшумел бурелом.

Жизнь иная кипит, нас неоном слепя...

Только голос комбата в сердце моем

Вызывает огонь на себя!»- не без волнения в голосе закончил Валентин Елисеевич

Гости ещё долго потом не отпускали ветерана несмолкаемыми овациями. По завершению в доброй уютной обстановке прошло чаепитие, на котором ребята, проникшись нашими гостями, задавали много вопросов. Было видно, что студенты с особым вниманием и трепетом отнеслись ко всему, что происходило. А значит, будущее нашей страны, которое заключено в детях, идёт в правильном направлении.

Фото: Дарья Жарко

9 Мая - 2019.09.14