Колледж информатики и программирования

Участие в II Отраслевом чемпионате по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills 2018

Отраслевой чемпионат по стандартам WorldSkills в сфере информационных технологий DigitalSkills проводился во второй раз среди сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса отрасли, студентов среднего и высшего образования, а также частных лиц с целью решения вопросов кадрового обеспечения цифровой экономики:

  • разработки и апробации профилей компетенций;
  • корректировки и разработки соответствующих образовательных программ по существующим и новым направлениям;
  • разработки модели независимой оценки в рамках системы образования и рынка труда.

Среди партнеров и участников чемпионата российские и международные компании – лидеры IT отрасли: Ростелеком, Лаборатория Касперского, Яндекс, Сбербанк Технологии, МТС, Кибер Россия, Росатом, Российский квантовый центр, Infowatch, Fanuc, Cisco и др.

В данном чемпионате в компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий» участвовала команда нашего колледжа: студенты Трипольский П. П., Хуснетдинов Р. Л., Емелин Н. С. и эксперт Морозова М. В., которая была в жюри и оценивала команды по итогам соревнований. Чемпионат проходил в одном из павильонов Казань Экспо с 11.11.18-16.11.18. В соревнованиях помимо нашей участвовали команды: Росатома, лицея №1533, Южного федерального университета, Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова, а также сборная Китая. На данный чемпионат нашу команду пригласили как победителей VII Открытого чемпионата профессионального мастерства г. Москвы «Московские профессионалы» по стандартам World Skills Russia. В течение 3-х дней напряженной работы команды соревновались, работая по 6-8 часов в день и создавая программу для работы архива документов с различным уровнем секретности. В конце первого и третьего дня работу оценивало жюри экспертов.  Наша команда заняла 5е место, уступив команде профессиональных программистов из Росатома всего 13 баллов. Пожелаем им дальнейших успехов!