Колледж информатики и программирования

Профессиональное выступление для студентов

В КИПФИН прошла лекция о кибертерроризме.

Профессионалы в области IT-технологий — частые гости Колледжа информатики и программирования. Так и недавно, 8 ноября, нас посетил Минин Виктор Владимирович, Председатель Правления АРСИБ (Ассоциации руководителей служб информационной безопасности). Руководитель комитета рассказал студентам колледжа о такой глобальной проблеме, как компьютерный терроризм.

Чтобы слушатели смогли понять полное значение этого термина, Виктор Владимирович начал издалека, и в первую очередь рассказал молодым людям о терроризме в целом, попутно спрашивая студентов об их понимании этого слова. Ребята не растерявшись, активно беседовали с гостем колледжа и задавали интересующие их вопросы. Каждый хотел отличиться и высказать свое мнение. В зале стояла доброжелательная атмосфера. Сам спикер попросил называть его Виктором, гость и слушатели чувствовали себя «на равных».

Все ближе подходя к основной теме, студенты Колледжа информатики и программирования больше узнавали об информационном и киберпространствах, делясь своими знаниями в этих областях.

К концу выступления Новокшонова Елена Валерьевна поинтересовалась у Виктора Владимировича, кого бы он взял на собеседование в АРСИБ. Выбранные студенты сразу заметили своего потенциального работодателя.

Спикер смог донести до студентов всю суть темы  и объяснил меры предосторожности  в киберпространстве, ведь даже банальная неосторожность может привести к огромным человеческим жертвам.

«Я давно хотел побывать на подобном мероприятии.  Мне предоставилась уникальная возможность пообщаться с таким профессионалом и лично задать ему давно интересующие меня вопросы.»- поделился своим мнением один из слушателей мероприятия.

Ребята не хотели отпускать гостя и до последнего, «сыпали»  вопросами о компьютерных технологиях и безопасности в сфере IT. Судя по тёплому приёму, студенты нашего колледжа с нетерпением  ждут следующую встречу в рамках цикла «Профессиональных лекций».

Редактор: Пикуль Ольга Викторовна

Авторы: Неделько Владислава

Болейнингер Иван

Лекция о кибертерроризме - 08.11.2018