Колледж информатики и программирования

В 2009 году в России официально утверждён день программиста, который ежегодно празднуется 13 сентября (в високосный год — 12 сентября) — празднование Дня Программиста установлено на 256-й день года. Это число не случайно: оно получается от возведения числа 2 в восьмую степень и отражает количество различных значений, которое можно сохранять в одном байте.

13 сентября 2018 года в нашем колледже прошел свой День программиста.

Студенты старших курсов поздравили первокурсников с их уже профессиональным праздником! Ребята подготовили театрализованную сценку «Суд над информатикой» и музыкальные номера.

В сценке принимали участие студенты, играющие роли судьи, адвоката, прокурора, лентяйки, лоботряса, учителя физкультуры, учителя информатики, программиста, секретаря. Обвиняли информатику в ненужности, а другие ее реально защищали. В итоге в суде информатика была оправдана, так как без информатики не было бы такой профессии как программист, а без программиста трудно представить настоящее и будущее нашей огромной страны.

Монолог программиста, исполненный студентом 2 курса Мамукашвили Илией, произвел впечатление на всех студентов. В нем говорилось о том, что профессия программиста творческая и сравнима с профессией художника.

Была показана презентация, из которой студенты узнали о том, что программист с помощью специальных математических моделей разрабатывает компьютерные программы. К настоящему моменту в сообществе этих специалистов можно выделить три группы: прикладные, системные и web-программисты. Именно от прикладных программистов зависит, насколько успешно и безопасно будет идти работа в компании, в которой задействованы современные технические устройства. Деятельность системных программистов заключается в работе с системным программным обеспечением. Они могут заниматься разработкой, созданием, управлением операционных систем. Web-программисты, в свою очередь, работают в сетевом пространстве, они создают сайты, способы их модернизации и управления

Еще раз поздравляем С Днём программиста!

Прорывов в работе, Решительных действий, Огромных возможностей, Грандиозных достижений, Разнообразия в жизни, Абсолютного успеха, Многогранного счастья души, Многочисленных новых программ, Интересных разработок, Свободы выбора, Таланта во всём!

Ваши преподаватели

Благодарим студентов 2,3-ого курсов специальностей «Программирование в компьютерных системах» и «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» за проведение мероприятия в рамках профессионального праздника «Дня программиста в России» и преподавателей-организаторов Ожигову Н.И., Тюрину К.А.