Колледж информатики и программирования

     В Колледже информатики и программировании     24.05.2018 г.   состоялась научно-практическая конференция «Качество среднего профессионального образования: проблемы и пути обеспечения».

       Дёмкина Н.И., директор колледжа, к.э.н.,   в приветственном слове отметила, что модернизация профессионального образования в условиях глобальных перемен во всех сферах жизни общества направлена на реализацию социального заказа качественной профессиональной подготовки специалистов.

      Надежда Ибрагимовна, обратила внимание на то, что развитие среднего профессионального образования с учетом меняющихся роли, места и функций специалистов среднего звена, тормозится отдельными проблемами: недостаточной результативностью управления учреждениями среднего профессионального образования; разрушением традиционных связей образовательных учреждений с предприятиями, устареванием материальной базы учебных заведений, затрудненным подбором баз для производственной практики студентов; невозможностью обеспечить в полном объеме подготовку кадров нужной квалификации; отсутствием пополнения учебных заведений преподавателями, обладающими опытом профессиональной деятельности на современных предприятиях.

          С учетом отмеченных проблем в колледже определены главные направления формирования эффективной системы подготовки специалистов:

сделать руководство мотивированным, усовершенствовать кадровые, методические, информационные, материально-технические, нормативно-правовые и финансовые составляющие профессионального обучения.

          Современное программирование развивается очень активно. От уровня профессионализма специалистов компьютерных технологий зависит развитие новых технологий во всех областях народного хозяйства. Государство выделяет значительные средства на обучение специалистов данного направления и колледжу информатики и программирования надлежит реализовать поставленные задачи по обеспечению высокого качества подготовки специалистов.

         Выступления участников конференции содержали концептуальные положения формирования нового качества подготовки специалистов в соответствии с требованиями ФГОС , в докладах освящался творческий подход к системе оценивания знаний, умений, навыков и профессиональных компетенций обучающихся ( «Технология оценивания результатов ФГОС» -Володин С.М., к.т.н., доцент, «Безоценочное обучение как фактор повышения мотивации   обучающихся (результаты эксперимента в гр. 3ПКС-115)» - Семенихина А.В., преподаватель ВКК), практический опыт обновления содержания, средств и методов обучения(«Блокчейн как новое направление подготовки программистов в Колледже информатики и программирования» - Костиков П.А., преподаватель, «Проблемы преподавания истории в СПО» - Пименов Ю.В., преподаватель ВКК),  современные подходы к организации практической  и самостоятельной работы студентов («Подходы к организации практических работ студентов по студентов по ПМ.02 Применение программно-аппаратных средств обеспечения информационной безопасности в автоматизированных системах» - Оладько В.С., к.т.н., преподаватель 1КК, «Организация самостоятельной работы студентов как средство повышения профессиональной компетентности будущих специалистов» -  Перхункова Е.Д., преподаватель ВКК), раскрывалась роль создания системы управления качеством («Менеджмент образовательной организации и его роль в повышении качества образования»- Записной Д.В., преподаватель ВКК).  

        Участники конференции поделились опытом организации и проведения проекторной и исследовательской работы студентов («Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся в процессе изучения русского языка и литературы» - Азовцева В.В., преподаватель ВКК, «Слагаемые успеха над учебно- исследовательским проектом по дисциплине «Иностранный язык». –Лебедева Ю.В., преподаватель 1КК, «Методика организации коллективной творческой деятельности обучающихся на учебных занятиях по литературе» - Юрченкова И.А., преподаватель 1КК).

           Проблема развития творческих способностей и мотивации познавательной деятельности студентов нашла отражение в докладах преподавателей: Докторова А.А.,  Леглер А.О., Командировой А.В.

           В заключении научно-практической конференции Демкина Н.И., директор колледжа информатики и программирования, отметила высокий профессионализм педагогического коллектива,  ответственное отношение и  творческий подход  к  педагогической деятельности   и в аспекте повышения качества среднего профессионального образования указала на то, что важно создать условий для подготовки  высококвалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентноспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов.  И как отметила Надежда Ибрагимовна, это сложная, но посильная задача для педагогического коллектива Колледжа информатики и программирования.