Журнал «Финансист» узнал у директора Лицея Финансового университета Ирины Валентиновны Сивцовой, как пройдет 1 сентября в лицее и как в этом году будет организован учебный процесс.

 Ирина Валентиновна, расскажите, пожалуйста, об итогах приема в лицей в этом году.

–  В этом году вступительные испытания в лицее проходили в дистанционном формате. Наши педагоги успешно провели экзамены по русскому языку, математике, английскому языку в 8-х и 9-х классах с помощью платформы Microsoft Teams.

В лицее ведется подготовка по трем направлениям: социально-экономическому, технологическому и гуманитарному. Конкурс в лицей в 2020 году составил около 5 человек на место. В этом году, в связи с востребованностью социально-экономического профиля у поступающих, мы организовали набор дополнительного класса.

Лицей подготовил 123 выпускника, из них 81 человек получил медали.

 В связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, как начнется учебный год в лицее? 

–  Учебный год в лицее начнется традиционно 1 сентября очно, и нас это очень радует. Однако есть и изменения: в этом году у нас не будет традиционного массового мероприятия (ежегодно лицей участвует в общем мероприятии Финансового университета). Планируется провести внутренние мероприятия для лицеистов в небольших группах так, чтобы избежать возможного распространения инфекции.

Первый урок в этом учебном году будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, как и во всех школах нашей страны. Также пройдут классные часы, на которых ребята смогут познакомиться друг с другом, решить организационные вопросы.  

Много задают вопросов о возможном переходе на дистанционное обучение. Конечно, мы надеемся, что учеба будет проходить в очном традиционном формате, но коллектив лицея готов к любому развитию событий: мы проанализировали тот опыт, который у нас уже есть, также у нас есть необходимые материалы и инструменты для организации полноценного учебного процесса.  Дополнительные и профориентационные мероприятия будут проходить как в очном, так и в дистанционном формате.

 Какие санитарные требования нужно будет соблюдать преподавателям и ученикам лицея?

–  Мы руководствуемся распоряжением Роспотребнадзора и приказом ректора об организации образовательной деятельности в Финансовом университете в 2020-2021 учебном году в условиях соблюдения мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции. Эти два документа будут определяющими для нас в этот период.

Санитарные требования будут едиными для всех территорий Лицея. Будет действовать масочный режим для преподавателей. Что касается школьников, дети должны зайти на территорию университета в маске, во время занятий они могут носить ее по желанию. На входе в лицей детям обязательно будут измерять температуру, в случае появления любых признаков недомогания, отправим ребенка домой обязательно в сопровождении родителей.

Сейчас мы отменили возможность оставить ребенка дома до трех дней без справки от врача. Для допуска к занятиям после болезни необходима справка от врача.

Мы будем соблюдать все рекомендации, касающиеся социальной дистанции в классах, в столовых. Занятия будут проходить в классах таким образом, что дети будут находиться в одном помещении, на некоторые предметы им нужно будет переходить из кабинета в кабинет. Также мы просим детей соблюдать интервалы по времени прихода на занятия. При этом учебный день будет начинаться традиционно.

 Что планируется сделать для защиты педагогов от вируса?

Преподавателей старшего поколения в лицее нет, все они работают в обычном режиме. Однако в случае появления каких-либо признаков заболевания, всем преподавателям и сотрудникам необходимо немедленно обратиться к врачу.

 Есть ли у родителей возможность оставить ребенка на дистанционном обучении?

–   Пока никто из родителей наших учеников не высказал опасений на этот счет, но, если возникнет такая ситуация, мы будем работать с ребенком индивидуально.

 

 Как будут проходить занятия, если кто-то из учащихся заболеет коронавирусом?

–  Детей с признаками заболевания будем отправлять домой, и родители должны будут забрать его.  Что касается ребят, которые приехали из других регионов и живут в общежитии: если у ребенка появятся признаки заболевания, он будет лечиться амбулаторно в изоляторе. Если возникнет необходимость, мы передадим его в медицинское учреждение, здесь все зависит от степени сложности заболевания.

Все изменения в формате учебного процесса будут согласованы с родителями и руководством университета.

 Что Вы хотели бы пожелать учащимся перед началом нового учебного года?

–  Я хочу пожелать нам всем, чтобы коллектив оставался таким же целостным, единым и дружным, чтобы мы преодолели все трудности, чтобы наши дети были счастливы и здоровы.

Елизавета Горшкова, журнал «Финансист»