18 декабря 2020 года Департамент банковского дела и финансовых рынков совместно с Научно-исследовательским центром денежно-кредитных отношений Финансового университета провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные тенденции развития денежного и платежного оборота в условиях цифровой экономки».

Мероприятие было организовано в онлайн-формате с использованием дистанционных технологий на платформе «MS Teams».

Цель конференции: оценить изменения, выделить ключевые проблемы и обсудить перспективные направления развития денежного и платежного оборота в условиях распространения цифровых технологий в экономике.

В рамках конференции были проведены:

• пленарное заседание;
  • пять тематических секционных заседаний. ​

В рамках тематических секций обсуждались актуальные вопросы современного денежного и платежного оборота:

• SWOT-анализ введения в обращение «цифровой валюты».
  • Переосмысление сущности и функций денег в цифровой экономике.
  • Изменение инструментария платежного оборота в условиях цифровизации.
  • Влияние цифровизации на инфраструктуру денежного и платежного оборота.
  • Трансформация платежных услуг и сервисов под влиянием цифровых инноваций.
  • Проблемные аспекты регулирования и надзора за деятельностью финансово-кредитных институтов на современном этапе развития экономики России.
  • Нормативное правовое регулирование денежного и платежного оборота: тенденции

Общее число участников конференции, которые выступили с докладом, составило порядка 50 человек.

На пленарном заседании конференции с докладами выступили:

• Абрамова Марина Александровна, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра денежно-кредитных отношений, д.э.н., профессор, руководитель Департамента банковского дела и финансовых рынков, Финансовый университет при Правительстве РФ. Тема доклада «Дискуссионные вопросы трансформации традиционных функций денег при переходе к информационной экономике, развитии глобализационных процессов и цифровизации».
  • Амосова Наталия Анатольевна, д.э.н., профессор, профессор Департамента банковского дела и финансовых рынков, Финансовый университет при Правительстве РФ. Тема доклада «Изменение функций и сущности денег и банков в процессе перехода к цифровой экономике».
  • Стародубцева Елена Борисовна, д.э.н., профессор Департамента мировой экономики и международного бизнеса, Финансовый университет при Правительстве РФ. Тема доклада «Цифровые деньги: возможности использования в России».
  • Бочкова Светлана Сергеевна, к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности, Финансовый университет при Правительстве РФ. Тема доклада «Правовой статус цифрового рубля в цифровой экономике России».

В работе конференции приняли участие представители российских вузов, в том числе: Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), Российского университета транспорта, Российского государственного университета правосудия (РГУП), Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова (ИжГТУ).

На конференции также выступили представители Банка России.

Финансовый университет был представлен преподавателями, аспирантами, студентами и научными сотрудниками Департамента банковского дела и финансовых рынков, научными сотрудниками Научно-исследовательского центра денежно-кредитных отношений, Департамента мировой экономики и международного бизнеса, Департамента правового регулирования экономической деятельности, Департамента мировых финансов, Департамента экономической теории, Департамента аудита и корпоративной отчетности, Департамента аудита и корпоративной отчетности, Департамента налогов и налогового администрирования, кафедры «Государственное и муниципальное управление», Центра исследований долгосрочных закономерностей развития экономики.​

Программа конференции (скачать)

Доклады пленарного заседания:

Абрамова М.А. Дискуссионные вопросы трансформации традиционных функций денег при переходе к информационной экономике, развитии глобализационных процессов и цифровизации.pdf

Амосова Н.А. Изменение функций и сущности денег и банков в процессе перехода к цифровой экономике.pdf

Стародубцева Е.Б. Цифровые деньги: возможности использования в России.pdf

Бочкова С.С. Правовой статус цифрового рубля в цифровой экономике России.pdf