13 декабря 2019 г. в Финансовом университете (Ленинградский проспект, д.51, к.1, ауд. 1006) проведен круглый стол на тему: «Современная теория денег». Организатором мероприятия выступил Научно-исследовательский центр денежно-кредитных отношений (далее – Центр) Финансового университета.

Количество участников:

  • общее количество участников – 40 чел.;

в том числе:

  • гости – 11 чел.;
  • представители субъектов РФ – 4 чел. (Пензенская область, Ярославская область, Санкт-Петербург);
  • научно-педагогический состав: – 29 чел.

Научное мероприятие проводилось с целью повышения научно-исследовательского статуса Финансового университета, установления и последующего развития отношений с ведущими научно-образовательными учреждениями России. В соответствии с поставленной целью в рамках круглого стола состоялось обсуждение вопросов сущности и роли денег в современной экономике, системы законов и принципов денежного обращения, проведена дискуссия относительно развития существующих теорий денег, а также выделены перспективы развития денежного обращения.

Актуальность обсуждаемых вопросов, связанных с развитием теории денег в современных условиях, подкреплено выполняемой Центром фундаментальной научно-исследовательской работой «Современная теория денег» согласно Государственному заданию Финансовому университету на 2019 год (утверждено Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации от 28.03.2019 № 2768п-П17).

Круглый стол с приветственным словом открыл проректор по научной работе Финансового университета, д.э.н., профессор В.В. Масленников.

Далее выступила проф. Департамента финансовых рынков и банков Финансового университета, главный научный сотрудник Центра М.А. Абрамова. Она предложила применять интегральный подход к исследованию сущности современных денег и их роли в экономике, который должен быть основан на основе анализа современных представлений и их отражения в экономической, юридической, социологической науках как России, так и за рубежом.

Вторым ведущим спикером выступил Е.А. Скобликов (руководитель Фонда развития экономических и финансовых исследований «Фонд финансовых инициатив, Пензенская область), который представил гостям ключевые тезисы своей авторской монографии «Новая теория денег». В своем выступлении Е.А. Скобликов апеллировал к существующим «западным» концепциям регулирования денежно-кредитной сферы и их применяемости в условиях российских реалий.

Дальнейшее обсуждение проводилось в два этапа: на первом – проведена дискуссия по основам теории денег в части сущности и роли денег в современной экономике, системы законов и принципов денежного обращения, взаимодействия законов денежного обращения, а на втором – проведено обсуждение практическом применении теории в части теории и практики реформирования денежно-кредитных отношений, перспектив развития денежного обращения в цифровой экономике.

Со стороны Финансового университета в круглом столе приняли участие: д-р экон. наук, проф., главный научный сотрудник Центра, зам. руководителя и проф. Департамента финансовых рынков и банков М.А.Абрамова; директор Центра денежно-кредитной политики и финансовых рынков Финуниверситета, д-р экон. наук, проф. М.В.Ершов; зам. директора Центра, канд. экон. наук А.Ю.Михайлов; научный руководитель Департамента мировой экономики и мировых финансов, д-р экон. наук, проф. В.Я.Пищик; руководитель Департамента мировой экономики и мировых финансов, д-р экон. наук, проф. Е.А.Звонова; канд. экон. наук, докторант Финуниверситета М.К.Уандыкова; д-р экон. наук, проф. Департамента экономической теории Я.С.Ядгаров; д-р экон. наук, проф. Департамента финансовых рынков и банков, ведущий научный сотрудник Центра С.В.Криворучко; мл. научный сотрудник Центра, менеджер Департамента финансовых рынков и банков С.В.Акименко; канд. экон. наук, доц. Департамента финансовых рынков и банков, научный сотрудник Центра О.У.Авис; канд. экон. наук, доц. Департамента финансовых рынков и банков, Центра Л.С.Александрова; канд. экон. наук, доц. Департамента финансовых рынков и банков, мл. научный сотрудник Центра Н.Е.Анненская; канд. экон. наук, доц. Департамента финансовых рынков и банков, ст. научный сотрудник Центра И.А.Гусева; научный сотрудник Центра, ст. преподаватель Департамента финансовых рынков и банков О.В.Захарова; д-р экон. наук, доц. проф. Департамента финансовых рынков и банков, научный сотрудник Центра К.В.Криничанский; д-р экон. наук, доц., проф. Департамента финансовых рынков и банков, директор Центра О.В.Луняков; д-р экон. наук, проф. Департамента финансовых рынков и банков, ст. научный сотрудник Центра А.Б.Фиапшев; д-р экон. наук, проф., руководитель Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления М.А.Федотова; канд. экон. наук, доц.  Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Т.В.Тазихина; канд. экон. наук, доц. Департамента финансовых рынков и банков А.А.Шептун; канд. экон. наук, доц. Департамента правового регулирования и экономической деятельности С.Г.Абрамов; д-р экон. наук, проф. Департамента финансовых рынков и банков Н.А.Амосова; д-р экон. наук, проф. Департамента финансовых рынков и банков С.Е.Дубова; канд. экон. наук, доц. Департамента менеджмента, ведущий научный сотрудник Центра В.А.Лопатин; канд. экон. наук, доц. Департамента финансовых рынков и банков, мл. научный сотрудник Центра О.М.Маркова и др.

Участники круглого стола уделили большое внимание вопросу сущности денег в современном мире. В качестве причины комплексной трансформации функций денег в новой экономике гости конференции отметили цифровые и сетевые технологии. В то же время деньги по-прежнему рассматриваются как связующий инструмент государственной власти и общества, в целом, социально-экономических отношений, как символ доверия. В ходе дискуссии ученые поделились своими мнениями относительно вопросов будущего цифровых валют, развития рынков криптовалют в различных странах и др.

Участники конференции отметили необходимость дальнейшего развития существующих теорий денег как на эндотерическом, так и на экзотерическом уровнях. В рамках круглого стола сотрудники Центра представили гостям результаты первого этапа государственного задания по выполнению фундаментальной научно-исследовательской работы «Современная теория денег». В ходе работы выделены методологические основы развития современной теории денег и теоретические основы современного концепта денежной системы. Полученные результаты нашли отражение в систематизации научных подходов к исследованию категорий «стоимость» и «деньги», развитии классификационных признаков соотнесения денег с конкретным видом и формой в научно обоснованной категориальной модели денег.

Обсуждение обозначенных вопросов прошло в условиях оживленной дискуссии представителей вузовской и академической науки, а также бизнеса. С отдельным докладом на тему «Концепция идеальной валюты» выступил Вице-президент Банка ВТБ (ПАО) Сумманен Карл Тайстович.

По результатам круглого стола выступающие пришли к общему выводу о необходимости дальнейшего развития диалога, касающегося актуальных вопросов теории денег, современному денежному и платежному обороту. В этой связи участники предложили провести в дальнейшем международную научно-практическую конференцию с привлечением представителей академической науки, специалистов бизнеса и государственной власти. Предполагается, что она позволит раскрыть широкий спектр взаимосвязанных вопросов теории и практики денег, кредита и денежного обращения.

Участники круглого стола предложили обобщить свои наработки и использовать их при подготовке разделов учебников Финансового университета, связанных с вопросами теории денег. 

 IMG_3958.jpg

 IMG_3957.jpg