Научно-исследовательский центр денежно-кредитных отношений Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Фонд развития экономических и финансовых исследований

Фонд финансовых инициатив

приглашают вас принять участие в Круглом столе «Современная теория денег»

Модераторы:

• Луняков Олег Владимирович, директор Научно-исследовательского центра денежно-кредитных отношений Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н.;
  • Скобликов Евгений Андреевич, президент Фонда развития экономических и финансовых исследований «Фонд финансовых инициатив», к.э.н.

Дата проведения: 13 декабря 2019 года

Адрес: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 51/1, ауд. 1006.

Время проведения – 10:00-15:30

Начало регистрации: 9:30.

Оргкомитет круглого стола

1. Председатель: Масленников Владимир Владимирович, проректор по научной работе Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н., профессор
  2. Зам. председателя: Абрамова Марина Александровна, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра денежно-кредитных отношений Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель руководителя Департамента финансовых рынков и банков, д.э.н., профессор.
  3. Зам. председателя: Луняков Олег Владимирович, директор Научно-исследовательского центра денежно-кредитных отношений Финансового университета при Правительстве РФ, профессор Департамента финансовых рынков и банков, д.э.н., доцент.
  4. Скобликов Евгений Андреевич, президент Фонда развития экономических и финансовых исследований «Фонд финансовых инициатив», к.э.н.
  5. Авис Олег Ушерович, научный сотрудник Научно-исследовательского центра денежно-кредитных отношений Финансового университета при Правительстве РФ, доцент Департамента финансовых рынков и банков, к.э.н., доцент.
  6. Михайлов Алексей Юрьевич, зам. директора Научно-исследовательского центра денежно-кредитных отношений Финансового университета при Правительстве РФ, к.э.н.

Регламент работы Круглого стола

Регистрация участников: 9.30-10.00

Открытие круглого стола: 10.00-10.15 Масленников Владимир Владимирович - проректор по научной работе Финансового университета при Правительстве РФ, д.э.н., профессор;

Пленарные выступления:

• 10.15-10.40 Абрамова Марина Александровна, главный научный сотрудник Научно-исследовательского центра денежно-кредитных отношений Финансового университета при Правительстве РФ, заместитель руководителя Департамента финансовых рынков и банков, д.э.н., профессор;
  • 10.40-10:50 – Скобликов Евгений Андреевич, президент Фонда развития экономических и финансовых исследований «Фонд финансовых инициатив», к.э.н.

Дискуссия участников круглого стола:

• 10:50-12:45 – первая часть:
    • сущность и роль денег в современной экономике;
    • система законов и принципов денежного обращения;
    • взаимодействие законов денежного обращения;
  • 12:45-13:10 – Кофе-брейк
  • 13:10-15:00 – вторая часть:
    • теория и практика реформирования денежно-кредитных отношений;
    • перспективы развития денежного обращения в цифровой экономике.
  • 15.00-15.30 – Подведение итогов дискуссии.
  • 15:30-16:30 – Свободное общение участников круглого стола.

Формат круглого стола

Дискуссия, которая строится по принципу теза-антитеза-синтез, что не предусматривает доклады. Участник дискуссии выбирает ту или иную тему/вопрос по теории денег (тезу), и критически рассматривает её/его (антитеза). Регламент выступления: 7-10 минут (может быть увеличен в зависимости от широты охвата вопросов теории денег); реплика 1-3 минуты. Синтез высказанных новых теоретических подходов и решений будет определяться как непосредственно на круглом столе, так и по окончании мероприятия (суммарно с присланными материалами заочных участников дискуссии).

Работа Круглого стола будет сопровождаться видео- и ауди фиксацией, планируется издание общего электронного сборника выступлений и статей по современной  теории денег.

​​Программа круглого стола

Приглашаем вас принять участие в работе Круглого стола!

Как проехать: м. «Аэропорт», выход к Финансовому университету, по Ленинградскому проспекту 100 м в сторону от центра, с левой стороны вход в корпус.

Контактные данные:

• eas-eik@mail.ru, тел.: 8-906-396-63-63 - Скобликов Евгений Андреевич