USPTO опубликовал заявку на патент от второго по величине банка в Англии Barclays Bank 19 июля 2018 года под названием «Безопасная обработка цифровых данных».

 
Патент направлен на то, чтобы обеспечить безопасную и эффективную среду для передачи персональной информации между разными лицами. В заявке перечислены такие примеры взаимоотношений, как идентификация клиента банком, онлайн-покупка с необходимостью подтверждения достижения определенного возраста или передача коммерческих данных от компании ее контрагенту. Внимание обращается на возникновение риска перехвата мошенниками передаваемых документов или коммерческих данных и их использования в корыстных целях. В то же время, компании имеют возможность усовершенствовать существующие каналы передачи данных, усилив их безопасность, но данная процедура потребует значительных затрат.
Barclays Bank описывает преимущества такого явления, как криптовалюты: децентрализация, неподменность информации. Предполагается, что пользователь может создать свой аккаунт, отправить документы на проверку одному лицу, которое подтвердит их достоверность. Информацию о проверке занесут в блокчейн, и, соответственно, публичный ключ пользователя будет соотнесен с криптографически закодированной информацией о нем. Так, у пользователя появляется возможность не предоставлять документы другим лицам при взаимодействии с ними, так как необходимая информация о них уже занесена в блокчейн и ее подлинность подтверждена.

 
Мы продолжим следить за тем, как различные игроки отправляют заявки на патенты и лицензии по децентрализованным решениям на распределенном реестре.
И будем дальше делиться с вами этой информацией.