USPTO опубликовал очередную заявку на патент от MasterCard 17/07/18 под названием «Метод и система для соединения блокчейн-активов со счетами с фиатной валютой». Подача заявки приходится на 21 мая 2015 года.

 
Представители MasterCard отметили, что число операций с криптовалютами растет среди тех людей, кто ценит анонимность и безопасность. Блокчейн позволяет производить записи о транзакциях без указания плательщика и получателя крипто-активов. Такой подход сохраняет частную информацию сторон сделки и не дает мошенникам воспользоваться конфиденциальной информацией.
Однако, было отмечено, что передача криптовалюты через блокчейн занимает значительное время по сравнению с традиционными платежными системами. Кроме того, анонимность в блокчейн имеет обратную сторону: при утере данных для доступа к крипто-кошельку восстановление криптовалюты с него невозможно, так как она числится за хэшом, а не за конкретным человеком. В случае кражи пароля и приватного ключа также не удастся доказать, кто является собственником.
Учитывая приведенные выше факторы, представители MasterCard говорят о необходимости улучшения процесса хранения криптовалют и проведения операций с ними. Достичь этого предлагается путем объединения криптовалют и традиционных платежных систем, что позволит все еще сохранить информацию о платежах в безопасности, но, при этом, обеспечит защиту от мошенничества или воровства, а также ускорит операции.
 
Мы продолжим следить за тем, как различные игроки отправляют заявки на патенты и лицензии по децентрализованным решениям на распределенном реестре.
И будем дальше делиться с вами этой информацией.