Два известных экономиста высказали мнение о том, что биткойн «может быть предан забвению» под воздействием государственного регулирования (источник: https://www.barrons.com/articles/stiglitz-roubini-and-rogoff-lead-joint-attack-on-bitcoin-1531148063).  

Джозеф Стиглиц утверждает, что способ оплаты, основанный на анонимности, не может быть использован для развития прозрачной банковской системы. Основное «преимущество» в криптовалютах на данный момент экономист видит в уходе от налогообложения. Складывающаяся ситуация вызывает острую необходимость государственного вмешательства. Однако, по словам Стиглица, Правительства пока не предприняли жестких мер регулирования в виду относительно небольшого размера рынка. Вероятно именно данный фактор в будущем и станет определяющим.

Кеннет Рогофф, подтвердил мнение о том, что курс BTC может опуститься до 100 долларов, однако сама технология блокчейн получит достаточно быстрое развитие. Экономист также связывает судьбу криптовалют с Правительственными мерами. Существенные риски сегодня заключаются не только в неуплате налогов с операций, но и возможности легализации доходов, полученных преступным путем.

Действительно достаточно важно сформировать грамотный подход к правовому регулированию: устранить риски, не построив барьеров на пути развития рынка и самой технологии блокчейн. В настоящее время Блокчейн-лаборатория ведет активную работу по разработке стратегии нормативно-правового регулирования для Государственной Думы (http://www.fa.ru/org/science/irce/blockchainlab/News/2018-04-19-StateDumaBlockchainLab.aspx). Уже в сентябре будет представлен оптимальный для российского законодательства подход к регулированию использования технологии блокчейн на финансовом рынке.