Исследовать Фэн Май из Технологического института Стивенс установил, что твиты и сообщения высокоактивных, популярных пользователей оказывают незначительное влияние на курс BTC (Источник: https://www.ccn.com/bitcoin-price-depends-more-on-silent-majority-than-twitter-thought-leaders-research/). Напротив, внезапные заявления со стороной 40% пользователей, которых исследователь назвал «молчаливое большинство», за короткое время могут буквально перевернуть рынок.

В ходе исследования было изучено влияние 344 тыс. комментариев на форуме Bitcointalk и 3,4 миллиона сообщений в Twitter на курс BTC. Фэн Май порекомендовал инвесторам активно следить за наиболее влиятельными людьми в социальных сетях, не упуская из виду общее настроение.

Блокчейн-лаборатория также ведет активную работу в области изучении влияния новостных сообщений СМИ на изменение курсов криптовалют. В основе расчета индекса CSA17 лежит новостной коэффициент, значения которого вычисляются с применением сентимент-анализа сообщений ведущих новостных агентств. Концепциия расчета новостного коэффициента полностью соответствует результатам, полученным Технологическим институтом Стивенса. Действительно, наличие большого числа нейтральных сообщений не редко «перевешивает» заявления известных экспертов. ​

Узнать подробнее о методике расчета индекса можно, перейдя по ссылке: http://www.fa.ru/org/science/irce/blockchainlab/Pages/cryptoindex.aspx Еженедельный отчет о ситуации на рынке публикуется в разделе «Новости».