Новый патент от Mastercard​ был опубликован в USPTO 28 июня 2018 года. Называется он «Метод и система для анонимных прямых блокчейн транзакций».
Mastercard обращает внимание на то, что в современной экономике проходят миллионы электронных транзакций в день. При этом, в некоторых ситуациях участник операции может быть заинтересован в анонимности. В патенте приводятся как бытовые примеры, например, о подарке-сюрпризе близкому человеку, так и приближенные к бизнес среде: предприятие не хочет раскрывать коммерческие данные, такие как объемы торгов, контрагенты и прочее.
В традиционном мире анонимность сделки, по мнению Mastercard, может достигаться при привлечении третьей стороны. Так, предприятие, которое хочет остаться неизвестным, просит третью сторону стать «открытым» участником сделки. Тогда, никто, кроме третьей стороны, не будет знать об истинном участнике. Данный метод предполагает дополнительные расходы на посредника и, что более важно, риск раскрытия информации третьей стороной.
Предполагается использование блокчейн вместо третьей стороны. Информация о транзакциях будет доступна всем в публичном регистре, однако анонимность в системе достигается за счет использования хэшей. При этом, для исключения возможности идентификации участника сети в будущем его хэш может меняться каждый раз после проведения транзакции.
 
Мы продолжим следить за тем, как различные игроки отправляют заявки на патенты и лицензии по децентрализованным решениям на распределенном реестре.
И будем дальше делиться с вами этой информацией.