"Идея загрузить дипломы Финансового университета в блокчейн родилась у студентов Международного Финансового факультета, - прокомментировал заведующий Блокчейн-лаборатории Финансового университета Варнавский Андрей Владимирович, - Идея лежит на поверхности, но ребята нашли очень элегантное решение и мы постараемся сделать так, чтобы в скором времени этот сервис полностью реализовался на сайте fa.ru".​ Авторами стали: Алексей Тетюшин, Валерий Мдивани, Никита Клыпин. 
Для каждого диплома были созданы уникальные идентификаторы на основе таких данных, как ФИО, серия и номер диплома и другие. После чего данные из диплома были зашифрованы по алгоритму SHA-256, в результате для каждого диплома получился уникальный идентификатор – хэш диплома. Зашифрованные данные по всем дипломам загружены в блокчейн. В результате каждому диплому соответствует отдельная запись в блокчейне, которая подписана Университетом. Это защита от того, что записи будут созданы третьим лицами. Подобные подделки не будут иметь верификацию, а значит не будут признаваться действительными. 
Данное технологическое решение позволит Финуниверситету быть ближе к работодателям и предоставлять удобный и быстрый сервис проверки подлинности дипломов. Сегодня внедрением технологии блокчейн также занимаются в ​​​Массачусетском технологическом институте, Мельбурнском Университете, Университете Глазго, Томском Государственном Университете. ​Однако, ни один ВУЗ не размещает публично данные о выданных дипломах, при этом защищая данные крипографически. 
Уже с сентября работодатели смогут проверить подлинность диплома прямо на официальном сайте fa.ru, нажав на кнопку "Подтверждение диплома в блокчейне" и посмотреть, когда создана запись и выдавался ли такой диплом Финуниверситетом.​