Финансовый университет уже второй раз становится центром исследований в области финтеха в целом, и технологии блокчейн в частности. В конкурсе приняли участие МГУ, СПбГУ и еще 5 организаций, однако наши предложения оказались сильнее.

Задание Государственной Думы предусматривало оценку возможности применения на российском финансовом рынке зарубежного опыта регулирования технологии блокчейн. Однако в рамках конкурса Блокчейн-лаборатория предложила 15 дополнительных разделов, предполагающих разработку полноценной стратегии нормативно-правового регулирования.

"Поздравляю всех с очередной победой Финансового университета!

Прошлый контракт был несколько шире - там Финансовый университет изучал финтех в целом. Распределенные реестры были лишь частью исследования, хотя и достаточно значительной.

Этот контракт носит гораздо большее прикладное значение: мы создадим и обоснуем, исходя из международного опыта и потребностей отрасли, целостную концепцию внедрения мер государственного регулирования", - прокомментировал Заведующий Блокчейн-лаборатории Финуниверситета Андрей Владимирович Варнавский.