Вышел первый номер журнала «Социальные новации и социальные науки» Института научной информации по общественным наукам РАН, посвященный вопросам миграции. В нем в рубрике «Тока зрения» опубликована статья главного научного сотрудника ИнИМЭО профессора А.А. Ткаченко «Миграционная политика стран постсоветского пространства: метаморфозы и результаты».
 
В статье рассматривается динамика миграционных потоков между странами СНГ и Россией с выделением миграции между Россией и странами ЕАЭС. Анализируются масштабы денежных переводов из России в страны Содружества, изменение которых свидетельствует об уменьшении ее доли в переводах мигрантов на родину. Особое внимание уделено изучению документов и практики продвижения стран ЕАЭС и СНГ к общему рынку труда, что позволило автору сделать вывод об отсутствии реальных шагов в этом направлении вплоть до 2021 г. Принятие же в 2021 г. Соглашения о сотрудничестве в сфере содействия занятости стран СНГ требует внесения изменений в Договор о ЕАЭС, дополнив пунктом о создании общего рынка труда как цели Евразийского Союза.
 

Библиографическая ссылка статьи: Ткаченко А. А. Миграционная политика стран постсоветского пространства: метаморфозы и результаты // Социальные новации и социальные науки. 2023. № 1(10). С. 38–54. DOI 10.31249/snsn/2023.01.03