В издательстве Springer опубликована монография «Digital and Information Technologies in Economics and Management» (входит в серию «Lecture Notes in Networks and Systems»), соавторами которой являются директор ИнИМЭО В.В. Перская, главный научный сотрудник В.Л. Абрамов и ведущий научный сотрудник Д.Е. Морковкин.

В статье «Assessment of the Impact of Technological Trends on Business Activities in the Context of Digital Transformation of Industry» (авторы – А. Никонорова, В. Перская, Тао Итао, Д. Морковкин, С. Шманев и В. Керимов) рассматриваются перспективы внедрения цифровых технологий в деятельность промышленных предприятий и возможности для достижения целей концепции устойчивого развития. Особое внимание уделяется изучению возможностей использования новых технологических решений для улучшения экономических показателей предприятия с одновременным снижением негативного воздействия их деятельности на окружающую среду. Для исследования влияния технологических тенденций в области устойчивого развития промышленных компаний были использованы методы аналогии, синтеза и экстраполяции. Изучены возможности использования передового опыта внедрения цифровых технологий в производственные процессы и технологические циклы. Описаны результаты анализа влияния современных технологических тенденций на деятельность отечественных промышленных предприятий. Представлена модель совершенствования систем управления промышленными предприятиями с учетом влияния технологических тенденций и целей устойчивого развития.

Предметом исследования статьи «Creation of an Intelligent Automated Business Process Management System Through Speech and Dialogue Design Patterns» (авторы – В. Шамраева, В. Абрамов, И. Николаева, Яньмин Ван, Я. Зубов, М. Медведева и Д. Морковкин) является техническая и организационная система работы со знаниями в крупной организации, а объектом исследования -крупная организация с большим потоком информации. Цель состоит в разработке алгоритмов для нахождения наиболее быстрого способа поиска шаблонов диалога при большом объеме входных данных и на основе таких алгоритмов разработать рекомендации по созданию интеллектуальной автоматизированной системы управления в крупной организации. При построении поисковых запросов для создания базы знаний используется идеология онтологического моделирования. Предлагаемые алгоритмы позволят крупной организации с уникальными бизнес-процессами извлекать необходимую информацию из базы знаний и принимать решения в кратчайшие сроки. Созданная онтологическая модель и рекомендательная система, построенные на основе речевых и диалоговых шаблонов, не только сократят время ожидания получения запроса, но и дадут наиболее оптимальное решение. Это снизит риск принятия неправильного решения и недовольства потенциальных внешних участников и членов организации, что, безусловно, является экономически выгодным фактором для нее.

Библиографические ссылки на статьи:

Nikonorova, A., Perskaya, V., Itao, T., Morkovkin, D., Shmanev, S., Kerimov, V. (2023). Assessment of the Impact of Technological Trends on Business Activities in the Context of Digital Transformation of Industry. In: Gibadullin, A. (eds) Digital and Information Technologies in Economics and Management. DITEM 2022. Lecture Notes in Networks and Systems, vol. 683. Springer, Cham. https://doi.org/10.1007/978-3-031-30926-7_16, pp. 150–168. DOI: 10.1007/978-3-031-30926-7_ 16

Shamraeva, V. et al. (2023). Creation of an Intelligent Automated Business Process Management System Through Speech and Dialogue Design Patterns. In: Gibadullin, A. (eds) Digital and Information Technologies in Economics and Management. DITEM 2022. Lecture Notes in Networks and Systems, vol. 683. Springer, Cham, pp. 15–22. DOI: 10.1007/978-3-031-30926-7_ 2

Ознакомиться с первой статьей можно здесь и со второй здесь