21 апреля 2022 г. в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» был организован круглый стол «Зерно раздора», посвященный конфликту вокруг импорта украинского зерна в страны ЕС. В нем приняли участие директор ИнИМЭО В.В. Перская, заместитель заведующего кафедры европейского права МГИМО МИД России Н.Б. Степанян и доцент факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Российского государственного гуманитарного университета В.В. Трухачёв.

Ведущая сообщила, что страны Европейского союза – сначала Польша, потом Венгрия, Словакия, Болгария, Румыния – вводят временный запрет на импорт зерна, масличных культур и другой сельхозпродукции из Украины. Обоснование – необходимость защиты сельскохозяйственного сектора своих стран, которому угрожает кризис из-за наплыва более дешевых украинских продуктов.

Участники высказали свое мнение о реакции Европейской комиссии, дали свой прогноз о выходе, который ЕС может предложить своим членам, и о дальнейшем развитии ситуации.

Посмотреть запись круглого стола можно здесь