В открытом доступе опубликована глава «Polycentrism in International Relations and Globalization Processes» (DOI: 10.5772/intechopen.109799, автор – директор ИнИМЭО В.В. Перская), которая войдет в монографию «Capitalism – Theories and Empirics in a New Dawn». Плановая дата публикации монографии – 16 мая 2023 г.
 
В этой главе отмечается, что развитие мирового хозяйства в современных условиях трансформируется под влиянием ряда факторов не только антропогенного характера, но и обусловленных несовершенством системы экономических отношений, сложившихся в результата абсолютизированного отрицания государственного регулирования и попытки заменить его национальными правилами. Базовыми детерминантами стали рекомендации Вашингтонского консенсуса 1992 г., которые были направлены на попытку обеспечить ускоренный переход на рыночные рельсы государств трансформационной экономики после распада СССР и распространялись на все развивающиеся экономики. Это привело к формированию мировой капиталистической экономической системы в виде пирамиды.
 
Экономическая глобализация мировой экономики основана на интернационализации цепочек воспроизводства стоимости. Основными драйверами мировой глобализации стали ТНК или МНП, которые развернули активную деятельность в развивающихся страна, де-факто игнорируя национальные правовые нормы и преследуя исключительно цель получения прибыли. В результате мировая экономика получила к настоящему времени высшую степень диспропорции в доходах населения как в развитых, так и в развивающихся страна; старение населения в развитых экономиках; деиндустриализация развитых экономик; недостаточная социальная мобильность молодежи; изменение климата в африканских странах и ослабление внутренних стимулов развития национальных экономик. Локальные войны привели к росту числа нерегулируемых мигрантов из Африки, которые в большинстве своем не хотят принимать правила общественной жизни в развитых странах.
 
Пандемия, нарушившая глобальные цепочки стоимости, в немалой степени способствовала трансформации мировой экономики, а введение односторонних и масштабных санкций, в том числе вторичных, – ускорению перехода к полицентризму. Он основан на обеспечении полноценного суверенитета государства, выполнении им международных обязательства, невмешательстве во внутренние дела иностранных государств, формировании более равных условий международного сотрудничества.
 
Предельные цены на российскую торговлю нефтью или природным газом были индикатором попытки внедрить командно-административную модель мировой торговли при капитализме, подорвав тем самым ее базовую основу – конкуренцию.
 
Капитализм в XXI веке также должен опираться на частную собственность и незыблемость ее правовой основы, неприкосновенность частной собственности, развитие честной конкуренции, в том числе на межгосударственном уровне, на основе достижения консенсуса интересов о необходимости способствовать выравниванию уровней развития в мировом сообществе, стимулируя и поддерживая предпринимательство в развивающихся странах, в том числе помогая реализовывать принципы ответственного ведения бизнеса, но не навязывая им свои социально-ментальные или духовные ценности как основу социально-экономической формации общественного развития. Именно полицентризм в международных отношениях позволяет обеспечить такое развитие государств и народов, сохраняя основы капиталистической экономической модели.

Ознакомиться с главой можно здесь