В журнале «Экономика. Налоги. Право» (2023, № 1) опубликована статья директора ИнИМЭО В.В. Перской «Финансово-бюджетная политика как инструмент реализации стратегических приоритетов США».
 
Актуальность статьи обусловлена переходным периодом развития мирового сообщества в современных условиях, когда государства Запада предпринимают все возможные, часто нелегитимные попытки сохранить свое доминирование в мире. Инструментом осуществления стратегических планов западных стран в долгосрочной перспективе выступает в основном федеральный бюджет США как средство реализации стратегических приоритетов независимо от того, какая партия побеждает на выборах президента США.
 
Предмет исследования статьи – система финансово-экономических отношений в США, направленная на реализацию стратегических приоритетов экономической политики США на долгое время. В современных условиях это реиндустриализация национального хозяйства наряду с выполнением задач по обеспечению социальной поддержки и защиты населения, а также по сохранению доминирования в мировом сообществе, причем любой ценой, в том числе путем переписывания так называемых нигде не утвержденных правил миропорядка и формирования коалиций стран, разделяющих политические взгляды американских политиков и экономистов, которые выступают за насаждение в мире «моральной» экономики и продвижение ее ценностей.
 
В статье проведен анализ стратегических экономических приоритетов политики Д. Трампа и последнего бюджетного послания президента Д. Байдена 2023 г., выявлены элементы преемственности и отражена специфика реиндустриализации Америки. Сделаны выводы о продолжающемся росте дефицита федерального бюджета США, свидетельствующем о продолжении реализации в экономике модели «жизни взаймы», которая основывается на выполнении долларом функции мировой валюты, средства расчетов и накопления. 

Библиографическая ссылка статьи: Перская В.В. Финансово-бюджетная политика как инструмент реализации стратегических приоритетов США // Экономка. Налоги. Право. 2023. № 1. С. 22–36.