Вышел последний в 2022 году номер журнала Финансового университета «Экономика. Налоги. Право» (2022, № 6), который посвящен макроэкономическим проблемам формирования человеческого капитала. В разделе «Тема дня» опубликована статья главного научного сотрудника Института исследований МЭО, доктора экономических наук, профессор А.А. Ткаченко «Человеческий капитал как национальное богатство» (с. 20-32).
 
В работе исследуется ретроспектива и современный подход к определению человеческого капитала; доказывается  необходимость включения большего числа показателей человеческого капитала в Систему национальных счетов (СНС), а также характеристик человеческого капитала, не связанных напрямую с его ролью в экономическом производстве. Автор считает, что, несмотря на многочисленные трудности оценки человеческого капитала как нематериального актива, в будущем произойдет расширение позиций, по которым человеческий капитал будет включаться в центральную структуру Системы национальных счетов.
 
По мнению автора, в отечественных исследованиях мало внимания уделяется роли домашних хозяйств как ячеек общества, в которых начинается производство человеческого капитала и социализируются новые поколения. Подвергнут аргументированной критике подход ряда исследователей к оценке человеческого капитала на основе его амортизации. Сделан вывод о том, что для российского общества и экономики формирование человеческого капитала и повышение его качества должны стать долговременными целями, достижение которых помогает уменьшать различия в уровне развития территорий.
 
Библиографическая ссылка статьи: Ткаченко А.А. Человеческий капитал как национальное богатство // Экономика. Налоги. Право. 2022. № 15(6). С. 20-32. DOI: 10.26794/1999-849X‑2022-15-6-20-32.