В сборнике «Научные труды ИНП РАН» за 2020 год опубликована статья «Приоритеты интеграции финансовых рынков и дедолларизации на евразийском пространстве в свете Концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС», соавтором которой является ведущий научный сотрудник ИнИМЭО Хомякова Л.И.
 
В статье рассматриваются процессы формирования общего финансового рынка ЕАЭС в свете утвержденной в 2019 г. Концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС. Ее реализация связана с развитием общего финансового и валютного рынка, а также платежного пространства. В этой связи существенное значение приобретает необходимость оценки текущего положения стран ЕАЭС в указанных сферах, а также подготовка предложений по их развитию. В статье представлен анализ взаимных трансграничных расчетов в национальных валютах стран ЕАЭС, сделаны выводы о недостаточно раскрытом потенциале и рисках таких расчетов. В качестве позитивного примера сотрудничества рассмотрено функционирование Интегрированного валютного рынка ЕАЭС. Даны предложения по дедолларизации и активизации операций в национальных валютах стран ЕАЭС.
 
Выходные данные статьи: Мишина В. Ю., Хомякова Л.И. Приоритеты интеграции финансовых рынков и дедолларизации на евразийском пространстве в свете концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС // Научные труды ИНП РАН. 2020. С. 93-107. DOI: 10.47711/2076-318-2020-93-107
 
Ознакомиться со статьей можно здесь