В журнале «Вопросы экономики» (2-й квартиль Scopus), №9 за 2020 год опубликована статья «Дедолларизация и расчеты в национальных валютах: евразийский и латиноамериканский опыт», соавтором которой является ведущий научный сотрудник ИнИМЭО Л.И. Хомякова.
 
В статье предлагаются меры по расширению операций в национальных валютах стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с учетом санкционного давления на Россию, а также резкого ухудшения состояния мировой финансовой системы в условиях разразившейся в 2020 г. пандемии коронавируса. Рассмотрен опыт дедолларизации и развития расчетов в национальных валютах в интеграционных группировках ЕАЭС и АЛБА, предложена комплексная программа продвижения расчетов в национальных валютах стран ЕАЭС. Выделены факторы дедолларизации, проанализирована динамика операций с национальными валютами ЕАЭС на биржевом валютном рынке, дана оценка интегрированного валютного рынка стран ЕАЭС, в том числе с учетом опыта операций с китайским юанем. Определены направления финансовой интеграции и продвижения рубля как региональной валюты ЕАЭС.
 
Выходные данные статьи: Мишина В.Ю., Хомякова Л.И. Дедолларизация и расчеты в национальных валютах: евразийский и латиноамериканский опыт // Вопросы экономики. 2020. №9. С. 61-79.