В 4-м номере журнала «Горизонты экономики» за 2020 год опубликована статья ведущего научного сотрудника ИнИМЭО Н.С. Ревенко (в соавторстве с Л.С. Ревенко) «Контуры проектного подхода к экономическому сотрудничеству стран ШОС».
 
В ней рассматриваются вопросы проектного подхода при осуществлении экономического сотрудничества в рамках ШОС. Отмечается, что через имплементацию инициативы «Один пояс, один путь» Китай стремится расширить геополитическое влияние, поставить под свой контроль евразийскую территорию для создания на ней инфраструктурных и логистических систем с последующим развитием экономической интеграции в целях стимулирования китайского экспорта товаров, услуг и капитала. Хотя у стран ШОС нет однозначного понимания своей роли участия в реализации этой инициативы, ряд экономических проектов могут представлять для них интерес. Участие в ней России позволяет ей технически перевооружить отдельные отрасли своей экономики, с привлечением финансирования из-за рубежа создать современную производственную и транспортно-логистическую инфраструктуры. Казахстан также заинтересован в создании современной логистической инфраструктуры. Приоритетом Индии является выстраивание связей между Южной и Центральной Азией посредством реализации энергетических проектов, развития торговых отношений, создания транспортно-логистических коридоров. Главный экономический интерес Пакистана находится в сфере энергетики. Совместная разработка ресурсов пока осуществляется в основном между Россией и Китаем. Идет строительство международного транспортного коридора (МТК) «Европа – Западный Китай», планируется создать еще несколько МТК. Изучается вопрос строительства железной дороги «Китай-Киргизия-Узбекистан», в Казахстане проводится модернизация железнодорожных путей. Доставка газа из России в Китай осуществляется по газопроводу «Сила Сибири», ведется строительство магистрального газопровода ТАПИ из Туркмении в Пакистан и, возможно, в Индию. Сделан вывод, что среди стран – участниц ШОС сложилось в целом позитивное отношение к реализации проектного подхода к развитию такого взаимодействия.
 
Выходные данные статьи: Ревенко Н.С., Ревенко Л.С. Контуры проектного подхода к экономическому сотрудничеству стран ШОС // Горизонты экономики. 2020. № 4 (57). С. 57-64.
 
Ознакомиться со статьей можно здесь