Вышел третий номер журнала «Международные процессы» за 2019 г., индексируемый в базе Scopus, в котором опубликована статья зам. директора ИнИМЭО д.э.н. профессора А.А. Ткаченко «Роль МОТ в международных процессах».
 
В ней анализируются основные трансформации старейшей в мире международной организации в условиях глобализации, требующие значительных изменений в её правотворчестве. Основную проблему МОТ автор видит в задаче ратификации конвенций большинством стран-членов с целью глобального распространения норм в области трудового права и показывает, что организации пока не удаётся решить проблему ратификации многих важных конвенций. В статье обосновывается, что трудности вступления в силу конвенций из-за недостаточного уровня ратификации могут привести к потере контроля над политическими последствиями принимаемых МОТ мер.
 
Проведён анализ проблем фрагментации международного права на примере распространения трудовых стандартов и регулирования рынка труда, роли государственных и частных транснациональных субъектов, что привело к выводу об особой опасности фрагментации из-за противоречивого толкования общего права.
 
В статье раскрывается ряд проблем применения рекомендации МОТ № 204 о переходе от неформальной к формальной экономике (2015), который, по мнению автора, не должен форсироваться, так как в современном мире неформальная экономика способствует уменьшению бедности, позволяя работать тем, кто не может быть привлечён к найму в формальной экономике, прежде всего из-за налоговой системы. Отмечается, что осуществление МОТ зелёной инициативы и программ зелёных рабочих мест способствует расширению формального сектора занятости в развивающихся странах.
 
Рассмотренное в статье замедление нормотворческой деятельности МОТ в последние десятилетия позволяет заключить, что основной фактор неустойчивости заключается в отсутствии заметного прогресса в ратификации принятых конвенций.
 
Выходные данные статьи: Ткаченко А.А. Роль МОТ в международных процессах // Международные процессы. 2019. Том 17. № 3 (58). С. 36-50.
 
Ознакомиться со статьей можно здесь