Институт финансовой грамотности

27 декабря Директор Института финансовой грамотности Финуниверситета- федерального методического центра Минфина РФ Михаил Петриченко и его заместитель Валерия Минчичова приняли участие в итоговом заседании Межведомственной координационной комиссии по реализации Стратегии за 2022 год.​

В мероприятии приняли участие Министр финансов РФ Антон Силуанов и Председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Участники межведомственной комиссии договорились сосредоточить усилия на повышении финансовой грамотности людей с невысокими доходами и пожилых людей, которые наиболее уязвимы к рискам финансового мошенничества. Приоритетом в работе по инвестиционной грамотности станет акцент на коллективных инвестициях как более безопасных для новичков на фондовом рынке.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что Банк России акцентирует внимание на доверительных отношениях между населением - инвесторами и профессионалами рынка, разъяснении сути финансовых инструментов, защите от финансового и кибермошенничества. "Без финансового просвещения с этой большой проблемой справиться будет просто невозможно" , - напомнила Эльвира Набиуллина.

"Мы пытаемся внедрить финансовую грамотность в жизнь человека. Это часть общего образования, мышления. Финансовая культура позволяет принимать правильные решения в регулярных ситуациях", - обозначил министр финансов РФ Антон Силуанов. 

В рамках выступлления глава Минфина отметил самые активные субъекты, которые проявили эффективность и творческий подход в повышении финансовой грамотности, ими стали Воронежская, Кировская, Курганская, Ульяновская области, Краснодарский край.​

По мнению Антона Силуанова, главные направления работы Минфина РФ по повышению финграмотности: инвестиционная грамотность, управление общественными финансами, внедрение практики новой системы измерения качества нашей работы.

В совместном докладе заместители сопредседателей Межведомственной координационной комиссии​ - заметителя министра финансов Михаила Котюков и Рководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России​​ Михаила Мамуты было отмечено, что интерес к финансовой грамотности у населения растет и большинство людей хотят видеть информацию в цифровом виде. 

Заместитель министра финансов Михаил Котюков также рассказал о планируемых изменениях в подходах к измерению эффективности программ финансового просвещения в регионах. Новую систему мониторинга финансовой культуры Минфин и Банк России планируют разработать в 2023 году и представить осенью на Московском финансовом форуме​.

По словам Михаила Котюкова, новый подход разработают на основе анализа российского и международного опыта, методологий, которые используют ведущие рейтинговые агентства, будет учитывать запросы регионов и мнения профессионального сообщества. Это позволит комплексно оценивать ситуацию в регионах в части знаний, установок и финансового поведения жителей, а также учитывать региональную специфику и работу властей.

В других докладах представители Минфина, Банка России, Московской биржи, фонда "Общественное мнение" говорили об изменениях в поведении населения в условиях экономической турбулентности, важности грамотного инвестирования для восстановления и роста, перестройки экономики, доверия к профессиональным инвесторам, важности понимания бюджетных процессов.

Заседание МКК по реализации Стратегии