Институт финансовой грамотности

​​5 декабря 2022 года в Челябинске состоялось масштабное мероприятие – Межрегиональная окружная конференция «Методология и практика повышения финансовой грамотности взрослого населения в Уральском федеральном округе». В качестве базовой площадки выступил Уральский филиала Финансового университета при Правительстве РФ (Финуниверситет). В стенах этого вуза более тридцати спикеров из Челябинска, соседних регионов и Москвы поделились своим опытом в вопросах глобального финансового «ликбеза».  

Конференцию организовали Институт финансовой грамотности - федеральный методический центр Минфина России совместно с Уральским филиалом Финуниверситета в рамках Соглашения от 27.01.2022 № УД-22д о предоставлении из федерального бюджета субсидии, дополнительного соглашения от 03.03.2022 №УД-148д и в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 гг. (далее – Стратегия).

«Уральский федеральный округ для нас знаковый регион, – отметил модератор мероприятия, директор Института финансовой грамотности Финуниверситета Михаил Петриченко. – Это и огромное население, и большое количество предприятий, и все они задействованы в масштабной всероссийской программе финансовой грамотности, которая помогает людям ориентироваться в сложном мире финансов».

Заместитель проректора по дополнительному финансовому образованию Финуниверситета  Андрей Кириллов, выступив по видеосвязи, отметил, что Уральский регион как никакой другой заложил хорошие традиции российского предпринимательства и бережного и грамотного отношения к финансам.
«В наше достаточно сложное, турбулентное время очень важно распоряжаться бюджетами и всего региона, и муниципального образования, и конкретного предприятия. И те люди, которые способны помогать нести эти знания на малой родине, достойны всяческого уважения, –  сказал Андрей Кириллов. – Тем более что в настоящее время развелось достаточно «котов Базилио» предлагающих зарыть денежки, чтобы вырастить так называемое денежное дерево, подрывая и без того довольно скудный бюджет нашего населения. И особое значение имеет для нас Челябинская область, так называемый производственный узел нашей страны, и очень важно, чтобы жители этого региона повышали свою финансовую грамотность».

По словам специалиста, в последнее время была проделана большая совместная работа по предотвращению мошенничества и усилению финансовой грамотности населения, и в реализации этой задачи головному вузу помогали региональные представительства – филиалы Финуниверситета, включая Уральский.

Итоги работы за 2022 год и задачи на 2023 и были представлены участниками конференции в стенах Уральского филиала. На мероприятии выступили представители организаций и компаний, которые так или иначе задействованы в реализации стратегии улучшения финансовой грамотности населения России и, в частности, Уральского региона и Челябинской области.

Конференция в УФО 15.12.2022