Институт финансовой грамотности

​​​​8 декабря 2022 г. состоялась Межрегиональная окружная конференция​​ в Дальневосточном федеральном округе  с применением дистанционных технологий «Методология и практика повышения финансовой грамотности взрослого населения» в онлайн-формате.

Конференцию организовал Институт финансовой грамотности Финуниверситета - федеральный методический центр Минфина РФ в рамках Соглашения от 27.01.2022 № УД-22д о предоставлении из федерального бюджета субсидии, дополнительного соглашения от 03.03.2022 №УД-148д и в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 – 2023 гг.

Цель мероприятия: обсуждение новых форм и методов повышения финансовой грамотности, а также практических аспектов и местного опыта повышения финансовой грамотности взрослого населения в регионах  ДФО.
​​​​​​​​​
Трансляция секции была проведена в официальных сообществах во Вконтакте Финуниверситета и Института финансовой грамотности​.

На конференции выстпило 15 спикеров, 10 из них - представители регионов Дальневосточного федерального округа.
​​
Открыли работу конференции заместитель проректора по дополнительному профессиональному образованию Кириллов Андрей Владимирович и директор Института финансовой грамотности Петриченко Михаил Петрович

В рамкха пленарного заседания выступили:

Агвердиева Александра Алексеевна, начальник отдела финансовой грамотности Дальневосточного ГУ Банка России; Коланьков Александр Валерьевич, советник руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России - начальник Управления финансовой грамотности; Иванов Сергей Алексеевич, заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности​; Дидковский Олег Евгеньевич, заместитель руководителя Управления федерального казначейства по Амурской области; Белякова Наталья Александровна, заместитель управляющего ОПФР по Амурской области; Васюкова Людмила Константиновна, руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, доцент Департамента финансов Школы экономики и менеджмента ДВФУ, председатель Координационного совета волонтеров финансового просвещения, ​.​

​​В программу конференции также вошла секция, посвященная ​практическим аспектам повышения финансовой грамотности взрослого населения. В рамках работы секций было представлено 7 профильных докладов.​

Свои лучшие практики проведения мероприятий по повышению финансовой грамотности в России и в частности в регионах ДФО представили: ​​​​​

Воротникова Татьяна Александровна, эксперт Дирекции финансовой грамотности федерального государственного бюджетного учреждения «Научно -исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации»; ​Федоренко Юлия Сергеевна преподаватель кафедры общего образования и воспитания ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Еврейской автономной области»​; Кириллова Марина Вениаминовна, директор Регионального центра финансовой грамотности; Борисова Татьяна Иннокентьевна,  руководитель Регионального методического центра Республики  Саха (Якутия); Слинкова Юлия Владимировна,  заведующий организационнометодическим отделением ГБУ АО «Белогорский КЦСОН»; Аныш Вера Николаевна, преподаватель высшей квалификационной категории Благовещенского филиала Финуниверситета​; Минчичова Валерия Сергеевна, доцент Департамента мировой экономики и международного бизнеса Финансового университета.
​​​
Трансляцию прямого эфира на платформе в VK просмотрели более 4 000 человек из различных регионов страны, среди них представители Еврейской автономной области; Приморского края; Амурской области; Чукотского автономный округа; Забайкальского края; Камчатского края; Республики Бурятия; ​Сахалинской области и других регионов России.

Материалы конференции размещены в нашей базе знаний: http://www.fa.ru/org/science/ifg/Pages/prezentmat.aspx​

8 декабря 2022
​​