Институт финансовой грамотности

​​​​​​​​​7 декабря 2022 года в Финансовом университете состоялась конференция «Бюджет для граждан и финансовая грамотность: лучшие проекты и практики», на котором подвели итоги проекта по финансовой грамотности. Реализацией мероприятий по финансовому просвещению в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации в нашем вузе занимается Институт финансовой грамотности Финуниверситета- федеральный методический центр Минфина России​.

Организаторы мероприятия: Финансовый университет совместно с Институтом финансовой грамотности (ФМЦ Финуниверситета), Министерством финансов Российской Федерации и Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России​. 

Конференция стала площадкой для профессиональной дискуссии, обмена опытом и представлению лучших проектов и практик субъектов Российской Федерации по представлению бюджетов для граждан, а также в области финансовой грамотности. В рамках мероприятия также состоялись торжественная церемония награждения победителей «Бюджет для граждан и финансовая грамотность» и подведение итогов проекта по финансовой грамотности. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель министра финансов России Алексей Лавров. В своем выступлении он отметил значимость конференции как единственной площадки, объединяющей лучшие проекты по предоставлению бюджета для граждан и финансовую грамотность, и подчеркнул, что взаимодействие этих направлений способствует эффективному управлению финансами.

Ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, обращаясь к участникам конференции, отметил, что Финансовый университет совместно с Министерством финансов на протяжении восьми лет является оператором Всероссийского конкурса по предоставлению проектов бюджета для граждан и федеральным оператором в сфере финансового просвещения, что позволяет объединять проекты в области бюджетной и финансовой грамотности.

Работу конференции продолжила торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса проектов по представлению бюджета.  Дипломы и памятные подарки победителям вручил заместитель министра финансов России Михаил Котюков, отметив разнообразие представленных проектов и качество их проработки.

Михаил Котюков открыл вторую секции дискуссионной площадки, посвященной лучшим практикам регионов в области финансового просвещения. Заместитель министра финансов России подчеркнул, что ключевыми темами образовательно-просветительских мероприятий в области финансового просвещения стали вопросы общественных финансов, бюджетной и налоговой грамотности.

Руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, член Совета директоров Банка России Михаил Мамута отметил, что на горизонте до 2030 года необходимо сосредоточить наши усилия на формировании новой финансовой культуры. «На ближайшие годы в приоритете инвестиционная, цифровая и киберграмотность, а также финансовая грамотность для наименее защищенных категорий граждан», - подчеркнул он.

В своих своих выступлениях спикеры акцентировали внимание на комплексном понятии финансовой и бюджетной грамотности, финансовой культуре, а также рассказали о роли и коллаборации Финуниверситета и Министерства финансов, Банка России в этой сфере.
07/12/2022
Завершила работу конференции секция, посвященная лучшим методикам работы со взрослым населением и итогам деятельности ФМЦ Финуниверситета. Работу секции «Лучшие методики и практики работы со взрослым населением ФМЦ Финуниверситета в 2022 год» открыли проректор по научной работе Финуниверситета Солянникова Светлана Петровна и директор Института финансовой грамотности Финуниверистета Михаил Петрович Петриченко

Участники Конференции представили лучшие практики работы с молодежью и взрослыми, социально уязвимыми категориями граждан, поделились опытом создания новых образовательных цифровых продуктов и интернет-ресурсов по финансовому просвещению.

Трансляция секции была проведена в официальных сообществах во Вконтакте Финуниверситета и Института финансовой грамотности.

Количество спикеров итоговой секции составило 13 человек, включая 6 представителей 4 федеральных округов (ПФО, ЦФО, СФО, СЗФО).

Свои лучшие практики проведения мероприятий по повышению финансовой грамотности в регионах России представили:
директор Пензенского филиала Бондаренко Владимир Викторович, директор Ярославского филиала Кваша Владимир Александрович, директор Алтайского филиала Иванова Валерия Айбасовна, заведующий проектной лабораторией Красноярского филиала  Тюрина Светлана Александровна, начальник отдела налоговой культуры и финансовой грамотности Министерства финансов Ульяновской области Алексеева Рената Ринатовна, а также действующий консультант-методист в области финансовой грамотности Мигунова Нина Владимировна.

Результатами статистических исследований в рамках проекта по финансовой грамотности поделились сотрудники Финуниверситета:
Руководитель Департамента социологии Факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финуниверситета Тюриков Александр Георгиевич; заместитель руководителя Департамента политологии Финансового университета Парма Роман Васильевич; научный сотрудник Центра политических исследований Бродовская Елена Викторовна; исследователь Центра политических исследований Лукушин Владимир Андреевич.

На конференцию зарегистрировались 289 возрастом от 21 до 71 лет, очное участие в секции, организованной ФМЦ Финуниверситета приняли более 40 человек, трансляцию прямого эфира секции посмотрели 4 902 человека из различных регионов России, в том числе представители Амурской, Астраханской, Ленинградской, Новосибирской, Пензенской, Омской Оренбургской, Саратовской, Тульской, Ярославской областей; Краснодарского, Ставропольского краев, Ненецкого автономный округ и г.ф.з. Москвы.

​​