Институт финансовой грамотности

​​Институт финансовой грамотности Финуниверситета - федеральный методический центр Минфина России совместно с Санкт-Петербургским филиалом Финуниверситета 2 декабря 2022 г. провел межрегиональную окружную конференцию «Методология и практика повышения финансовой грамотности взрослого населения в СЗФО», посвященную вопросам повышения финансовой грамотности взрослого населения в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг. (далее Стратегия).

Цель конференции - обмен опытом и определение трендов развития финансовой грамотности в среднесрочной перспективе.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, Московский пр-кт, д. 149 (Технопарк Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России им. Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева)

Была проведена большая работа по анонсированию мероприятия. Разработанные пресс-релиз и программа мероприятия размещались на сайтах организаторов, рассылалась в заинтересованные организации СЗФО.

Программа конференции включала в себя пленарное заседание и работу секции в двух частях:

- Методические вопросы подготовки консультантов-методистов в области финансовой грамотности взрослого населения;

- Практические аспекты проведения мероприятий, способствующих повышению уровня финансовой грамотности взрослого населения

Конференцию провели 2 модератора и 27 спикеров в том числе представители:

- Министерства финансов РФ, Центрального Банка России, Ассоциации развития финансовой грамотности, Научно-исследовательского финансового института Минфина России​;

- органов исполнительной власти;

- работодателей;

- образовательных организаций.

В мероприятии приняли участие:

- региональные операторы СЗФО федерального методического центра «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»,

- консультанты-методисты по повышению финансовой грамотности взрослого населения Северо-западного федерального округа,

- сотрудники заинтересованных организаций /предприятий СЗФО.

Принять участие в конференции можно было очно и удаленно в режиме онлайн (трансляция в ВКонтакте https://vk.com/wall-8311227_3939; https://vk.com/wall-6319_44831)

В конференции приняло участие:

- очно – 85 человек;

- количество просмотров в ВКонтакте – 5 212.

​В ходе проведения мероприятия, Санкт-Петербургским филиалом ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и Управлением федеральной налоговой службы по Ленинградской области был подписан Меморандум с целью создания основы для партнерских отношений и развития долгосрочного, эффективного сотрудничества сторон в области финансовой грамотности в рамках Стратегии.

В работе организации работы конференции приняли активное участие волонтеры из числа студентов Санкт-Петербургского филиала Финуниверситета.

02/12/2022​​