Институт финансовой грамотности

​​​18 ноября 2022 года Институт финансовой грамотности принял участие во Втором Всероссийском форуме, посвященный региональному и муниципальному развитию и подготовке управленческих кадров.

Организаторами мероприятия выступили Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации и Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению.

В программу конференции вошла профильная секция «Финансовое обеспечение и бюджетирование развития регионов и муниципалитетов», в рамках работы секции было представлено 12 профильных докладов.

В секции, соорганизатором которой выстыпил Институт финансовой грамотности, прияло участие более 250 человек (около 50 очно, более 200 онлайн) – представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, корпоративного сектора, работники организаций высшего образования и другие профильные эксперты.

Целью рабочей дискуссии стало обсуждение задач, связанных с регионализацией экономики, финансированием проектов экономического и инфраструктурного развития регионов, повышением уровня самодостаточности регионов, а также обсуждение возможностей умных технологий, цифровых сервисов и экосистем. Одной из главной тем рабочей дискуссии также стало обсуждение лучших муниципальных практик в области финансовой грамотности населения.

В качестве модератора п​редставил участников и открыл секцию Директор института финансовой грамотности Финуниверситета – федерального методического центра Минфина России Михаил Петриченко.

Первый доклад слушателям представил директор института региональных экономических исследований, вице-президент РАЕН Бурак Петр Иосифович, который обозначил проблему отсутствия единой методологии планирования. «Наука почти не привлекается к решению проблем планирования на региональном и муниципальном уровне. Это большая ошибка», - подчеркнул он.

Сергей Сильвестров, профессор РАЕН, проанализировал проблемы финансового суверенитета и самодостаточности России в непростое геополитическое время, «Экономическое давление создаёт новые вызовы, но и для них найдётся решение», - высказался Сергей Сильвестров.

Остановился на задачах, связанных с финансовой обеспеченностью муниципалитетов Фрыгин Александр, начальник финансового управления Администрации городского округа Щелково. На примере Подмосковья он отметил, что сегодняшнее законодательство приводит к тому, что только четверть муниципалитетов являются самодостаточными. «Все недостатки, которые проецируются на публично-правовое образование регионального уровня, еще в большей степени сказываются на муниципалитетах», -  подчеркнул Фрыгин А.В.

Шевёлкина Ксения, директор Департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации рассказала о развитии сельских территорий и финансовом обеспечении государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий в 2020-2025 гг.», а также о механизмах распределения субсидий по мероприятиям госпрограммы без накапливания лишней документации.

Кириллова Ольга, профессор кафедры финансов и кредита Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского выступила с предложением направлять в региональные бюджеты единый налоговый платёж, объединяющий НДФЛ, транспортный, земельный налоги и налог на имущество физлиц, а налог на профессиональный доход, в свою очередь, переправлять из региона на уровень муниципалитетов. 

В завершение мероприятия эксперты сошлись во мнении, что на федеральном уровне необходимо продолжить работу по разработке новых мер поддержки развития субъектов Российской Федерации, в том числе тех, которые в силу низкой инвестиционной привлекательности не могут реализовывать крупные инфраструктурные проекты за счет инфраструктурных бюджетных кредитов.

По итогу профессиональной дискуссии были сформулированы рекомендации по решению обозначенных проблем, в том числе по сокращению дифференциации уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.​
2022-18-11