Институт финансовой грамотности

​​​​​​​​15 ноября 2022 г. для органов исполнительной власти, курирующих региональные программы по финансовой грамотности в Южном федеральном округе, состоялась конференция по вопросу развития финансовой грамотности.

На конференции федеральные эксперты рассказали об эффективных способах выстраивания коммуникации с населением при формировании финансовой культуры, а также обсудили вопросы реализации региональных программ и развитие кадрового потенциала в Южном федеральном округе.

Открывая пленарное заседание заместитель министра финансов России Михаил Михайлович Котюков рассказал о ​приоритетах, целях и задачах повышения финансовой грамотности населения в новых условиях.
В свою очередь Мамута Михаил Валерьевич, член Совета директоров Банка России, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению

доступности финансовых услуг обозначил приоритеты Банка России в области развития финансовой грамотности в контексте развития финансового рынка.

Спикерами пленарного заседания стали также ​Харнас Анна Александровна, руководитель Дирекции финансовой грамотности ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации»; Тимофеева Анна Александровна, заместитель директора Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения России; Кивико Ирина Валерьевна, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым; Гостев Александр Сергеевич, заместитель начальника Южного главного управления Банка России;  Атомас Наталья Валерьевна, начальник Управления по связям с общественностью Южного главного управления Банка России.

В программу конференции вошла профильная секция «Методологические основы повышения финансовой грамотности взрослого населения»​, организованная Институтом финансовой грамотности. В рамках работы секции было представлено более 9 профильных докладов.​

Трансляцию секции на платформе в VK просмотрели более 5200 человек из различных регионов страны, среди них представители Республики Северная Осетия - ​Алания; Ставропольского  края;  Архангельской области; Краснодарского края; Республики Коми; г. Севастополя; Алтайского края; Краснодарского края; Республики Башкортостан; Бурятии; г. Москвы; Краснодарского края и других регионов России.

В рамках секции эксперты обсудили вопросы текущего состояния финансовой грамотности взрослого населения, концепции, методики и технологии финансового просвещения, практический опыт в сфере финансового просвещения в Южном федеральном округе.
Окружная конференция ЮФО стала уникальной площадкой для профессиональной дискуссии, сфокусированной на вопросах эффективного взаимодействия участников реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 г. № 2039-р.

Материалы секции ИФГ размещены в нашей базе знаний:​ http://www.fa.ru/org/science/ifg/Pages/prezentmat.aspx
Программа: Программа секции ЮФО.pdf
КОнференция в ЮФО 15.11.2022​​