Институт финансовой грамотности

​​​​​​​​​​​​​​​​​15 ноября 2022 года  состоялась ​Межрегиональная окружная конференция в Северо-Кавказском федеральном округе «Методологические основы повышения финансовой грамотности взрослого населения».

Дискуссия, организованная Институтом финансовой грамотности Финуниверситета - федеральным методическим центром Министерства финансов России, была посвящена методикам развития финансовой грамотности,  масштабированию лучших практик регионов СКФО на всей территории страны.

В работе конференции приняли участие эксперты и специалисты в области финансового просвещения из Москвы, Ставрополя, Владикавказа, Черкесска, Грозного, Махачкалы и других городов.​

Открывая пленарное заседание, заместитель проректора по дополнительному профессиональному образованию Финуниверситета Шевалкин Игорь Сергеевич представил результаты сотрудничества Института финансовой грамотности с субъектами СКФО, а именно обучение 38 консультантов-методистов в 2-х субъектах округа – Северной Осетии – Алании и Ставропольском крае. ​В завершение приветственной речи он отметил важность активизации сотрудничества.

Дзиова Ирина Эльбрусовна, управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Северная Осетия – Алания Южного главного управления Банка России, обрисовала полную картину активностей Банка России в части финансового просвещения в Северной Осетии. Причем выяснилось, что региональная программа имеет фактически нулевой бюджет, что не мешает пулу органов власти субъекта осуществлять активности по финансовому просвещению всех возрастных категорий граждан. Она поблагодарила Финансовый университет за качественное образование консультантов-методистов в субъекте и отметила широкое сотрудничество.

Суслов Юрий Иванович, заместитель министра финансов Ставропольского края раскрыл сформированную систему финансового просвещения в Ставропольском крае. Регион работает в проекте с 2014 года, являясь пилотным в реализации региональных стратегий субъектов России. До принятия Стратегии повышения финансовой грамотности зародилась и развивалась идея создания Северо-кавказского хаба по финграмотности.

Иванов Сергей Алексеевич, заместитель генерального директора Ассоциации развития финансовой грамотности очень подробно рассказал о программах поддержки, грантов и конкурсов для волонтеров финансового просвещения и о возможностях развития в том числе и для консультантов-методистов.

Гербекова Лейла Анзоровна, начальник отдела по разработке и внедрению современных инноваций в области финансов Министерства финансов Карачаево-Черкесской Республики рассказала об участии региона в конкурсах по финграмотности. В субъекте основные усилия направлены на формирование финансовых компетенций у учеников школ и студентов вузов.

Модератор Валерия Сергеевна Минчичова, заместиетль директора Института финансовой грамотности,  предложила расширить сотрудничество в 2023 году, чтобы охватить и взрослое население в вопросах финансового просвещения.
Также была отмечена работа Пенсионного фонда России с лицами предпенсионного возраста, были приведены примеры разных видов системной работы с населением, например, акции выходного дня и лекции для представителей трудовых коллективов. Ряд лекций Банка России переведены на 4 национальных языка.

Вацуев Адам Даудович, начальник отдела финансовой грамотности и проектного управления Министерства финансов Чеченской Республики​ сообщил, что активная работа по финпросвещению в Чеченской Республике началась с 2019 года с созданием Межведомственной комиссии по реализации Стратегии повышения финграмотности, а также принятия подпрограммы по финграмотноти в рамках госпрограммы «Обеспечение финансовой устойчивости Чеченской Республики». Отмечена слаженная работа всех ответственных органов власти, прежде всего теротделения Банка России и  а также значительная ориентация на образовательные учреждения.

В программу конференции также вошли две профильные секции, формам и методам повышения финансовой грамотности среди взрослого населения​ и практическим аспектам развития финансовой грамотности взрослого населения. В рамках работы секций было представлено более 10 профильных докладов

Одной из главных тем рабочей дискуссиии стало обсуждение эффективной коммуникации с гражданами в рамках финансового просвещения и приоритетных направлений на пути к построению новой финансовой культуры. Об этом в рамках своего выступления подробно рассказала Воротникова Татьяна Александровна, ​​ эксперт Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России. ​

Трансляцию прямого эфира на платформе в VK просмотрели  5500 человек из различных регионов страны, среди них представители Ненецкого автономного округ​а, Республики Северная Осетия -Алания; Республики Коми; Ставропольского края; Алтайского края; Республики Башкортостан; Иркутской области; Липецкой области; Тамбовской области; Тюменской области; Республики Адыгея; Архангельской области; Омской области; Красноярского края; Чеченской Республики​; Карачаево-Черкесской Республики​ и других регионов России

Материалы конференции будут размещены в нашей базе знаний: http://www.fa.ru/org/science/ifg/Pages/pkm.aspx