Институт финансовой грамотности

​​​​​25 октября 2022 года в Финансовом университете состоялась открытая лекция члена Совета директоров Банка России, руководителя Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаила Мамуты, организованная Институтом финансовой грамотности.  

Темой встречи со студентами и преподавателями стало обеспечение личной финансовой безопасности. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием». Модераторами встречи выступили проректор по научной работе С.П. Солянникова и проректор по маркетингу и работе с абитуриентами С.В. Брюховецкая.

В начале своего выступления Михаил Мамута кратко рассказал об основных функциях регулятора, его роли в российской экономике и подчеркнул, что финансовая грамотность является для Банка России одним из важнейших направлений деятельности, поскольку повышение уровня финансовых знаний граждан оказывает положительное влияние на личную финансовую безопасность каждого, а также является значимым фактором экономического развития на региональном и федеральном уровнях.  Он добавил, что развитие финансового рынка невозможно без качественной защиты прав потребителей финансовых услуг.

Также в рамках лекции Михаил Мамута рассказал о стратегии развития финансового рынка до 2030 года и мерах стимулирования добросовестного поведения финансовых организаций. Эксперт подробно остановился на изменениях в законодательстве, механизмах защиты прав инвесторов и сложностях, с которыми сталкиваются новички на фондовом рынке.

После лекции участники встречи смогли лично задать Михаилу Мамуте волнующие их вопросы о рисках инвестирования, использовании новых банковских онлайн-сервисов и формировании стратегии личной финансовой безопасности.

Подводя итог встречи, Михаил Мамута поблагодарил участников за интересный и конструктивный диалог и пожелал успехов в освоении современных финансовых инструментов и управлении личным капиталом.

Всего на мероприятии присутствовало более 190 человек, в том числе: 

  • ​ 179 студентов, магистрантов, аспирантов, среди них -  представители Института онлайн образования, Подготовительного факультета; Факультета «Высшая школа управления»; Факультета информационных технологий и анализа больших данных; Факультета международных экономических отношений;  Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа; Факультета социальных наук и массовых коммуникаций; Финансового факультета Финансового университета.

  • сотрудники Департамента массовых коммуникаций и бизнеса; отделения русского языка как иностранного; Центра развития дополнительного образования; Центра разработки программного обеспечения.​​

Презентация М.В. Мамуты доступна в нашей базе знаний: http://www.fa.ru/org/science/ifg/Pages/pipl.aspx​GSM_5575_1.jpgGSM_5661_1.jpgGSM_5411.JPGGSM_5409_1.jpgGSM_5663_1.jpg