Институт финансовой грамотности

​​​​6 октября 2022 года в городе Барнауле состоялась Межрегиональная окружная конференция Сибирского федерального округа в смешанном формате «Опыт и тренды развития финансовой грамотности».

Дискуссия, организованная Институтом финансовой грамотности и Алтайским филиалом Финуниверситета, была посвящена вопросам развития финансовой грамотности, трансформации инструментов финансового просвещения и масштабированию лучших практик регионов на всей территории страны.

В работе конференции приняли участие эксперты и специалисты в области финансового просвещения из Москвы, Барнаула, Новосибирск, Красноярска, Омска, Томска, Кемерово, Иркутска, Горно-Алтайска и других городов.

Трансляцию прямого эфира на платформе в VK просмотрели более 000 человек из 31 региона страны, среди них представители Сибирского федерального округа (Республика Алтай,  Республика Хакасия, Алтайский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Томская область); Центрального федерального округа (г. Москва, Орловская область, Смоленская область, Тульская область, Ярославская область, Владимирская область, Курская область, Липецкая область); Северо-Западного федерального округа (Санкт-Петербург, Архангельская область); Южного федерального округа (Краснодарский край, Ростовская область); Приволжского федерального округа (Республика Башкортостан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Самарская область); Северо-кавказского федерального округа (Ставропольский край, Республика Северная Осетия - Алания); Уральского федерального округа (Челябинская область, Тюменская область; Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа); а также представители других регионов и федеральных округов.

В программу конференции также вошли две профильные секции, посвященные методическим и практическим аспектам развития финансовой грамотности взрослого населения, практическим аспектам обучения финансовой безопасности для взрослых​.  В рамках работы секций было представлено более 17 профильных докладов.

Эксперты обсудили эффективные способы выстраивания коммуникации с населением при формировании финансовой культуры и поделились успешным опытом и практиками в регионах.

В своей приветственной речи проректор по дополнительному профессиональному образованию Финуниверситета Елена Александровна Диденко подчеркнула необходимость развития базовых финансовых знаний для каждого гражданина страны и отметила важную роль в этом процессе Института финансовой грамотности - федерального методического центра Министерства финансов РФ на базе Финансового университета, который проводит профильные мероприятия, нацеленные на повышение уровня финансовой грамотности взрослого населения.

Участников и гостей конференции также приветствовали заместитель министра финансов России Михаил Михайлович Котюков, член Совета директоров Банка России, руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Мамута Михаил Валерьевич.

Михаил Котюков отметил, что в Алтайском крае наработан колоссальный оп ыт продвижения финансовой грамотности, и, соответственно, региону есть чем поделиться с коллегами. Он отметил, что последние данные социологических опросов показывают высокий интерес граждан к вопросам финансовой грамотности. Важно подкреплять и поддерживать этот интерес в семьях, чтобы практики планирования, обдуманных, взвешенных решений, рационального использования бюджетов стали распространенной нормой жизни.

Михаил Валерьевич отметил, что значительная часть работ по финансовой грамотности делается в регионах и особенно важна роль вузов, которые являются федеральными методическими центрами финансовой грамотности и имеют долгосрочные цели и задачи в области финансовой грамотности. В рамках выступления он подчеркнул, что финансовая грамотность - долгосрочная задача, и система переподготовки взрослых должна быть постоянно действующей , потому что финансовой рынок меняется крайне быстро. Наша общая вовлеченность в решении этой задачи — это единственное и необходимое условие для достижения успеха.

Видеорепортаж о конференции можно посмотреть на канале ТВ Катунь  в 12.15; 14.15; 21.20; 22.50 ​(по Барнаулу): https://youtu.be/M3zy3qC8Oaw​

AK_00103.JPG

AK_09794.JPG