Институт финансовой грамотности

​В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 гг. более 600 консультантов-методистов по финансовой грамотности взрослого населения успешно прошли ежегодное квалификационное онлайн-тестирование, организованное Федеральным методическим центром по финансовой грамотности населения Института финансовой грамотности с целью актуализации ранее полученных знаний.

Для помощи в работе консультанта-методиста ИФГ разработал 10 видеолекций по самым актуальным вопросам финансового консультирования исходя из рекомендаций Министерства финансов и собственного опыта обучения консультантов-методистов.

В них раскрыты вопросы подходов к финансовому просвещению разных целевых групп населения, формирования личного и семейного финансового плана, инициативного бюджетирования в регионах России, новейших банковских услуг, ипотечного кредитования в новых законодательных рамках и в условиях пандемии, кибербезопасности средств граждан, использования новых цифровых финансовых инструментов, таких как краудфандинг, криптовалюты, маркетплейс, цифровой рубль и многие другие.

​Полный список тем видеолекций:

• Инструменты и технологии финансового консультирования;
  • Финансовый план: личный и семейный;
  • Инициативное бюджетирование;
  • Как работает банк, банковские услуги;
  • Банковские вклады и кредиты;
  • Инвестиции в недвижимость, ипотека;
  • Налогообложение имущества физических лиц;
  • Кибербезопасность электронных платежей, NFC, электронного рубля и криптовалют;
  • Новые цифровые платформы и инструменты;
  • Куда жаловаться, если права нарушены.

Поздравляем консультантов-методистов с подтверждением своей квалификации и освоением новых знаний и желаем успехов в работе!